Я всегда с уважением относилась к чужим точкам зрения. Они у людей бывают разные. Я не вступала в споры, я занята. Я уважаю оппонентов. Я наконец устала читать про "предателей Родины" и "либеральных проституток". Мне надоело, что осокрбляют моих друзей, которые именнно благу Родины силы и практически уже жизни свои отдали. Крым, не Крым... Я понять хочу: когда, нацболы и левые, мы поддерживаем ваших политзаключенных, поскольку вы сами умеете ничерта и лажаете, вы помните, что это делаем мы, чмошники и лохи, которых доить надо? А рты тогда не позакрывать ли вам? Я мягко просила, вы знаете. Устала.

Ненавижу огорчать. Но расскажу историю. Как-то меня, дочку интеллигентных родителей, в пионерлагерь отправили вдруг. На все лето. А я других девочек на год младше была, в школу раньше отдали. И старшие девочки меня огорчали. Чморили, отбирали на дискотеку джинсы и жалкую косметику, смеялись, что я книжки читаю все время, когда не курю за корпусом. Грустно было маленькой Ане. А вот когда мне родители передачи с клубникой привозили - меня больше всего поражало, что девочки, которые меня чморят, прибегают и начинают тереться: ой, Анечка... а можно нам клубнички? мы тебя так любим-любим-любим... чмоки. Так странно было... Я думала: либо так, либо сяк. Одновременно - не бывает.

Чем история кончилась? Ну, я вспомнила, что я хоть курящая, но спортсменка, и росла я, в общем, во дворе. Била я девочек пять наглых разом в прямой забавной схватке в этом пионерском бараке, пошла спецом на конфликт, скомбинировала, спровоцировала. Они меня, я - их. Ну гимнасточка же я была, хоть и маленькая... а они просто крупные вялые девочки с лишним весом. Выиграла по очкам. Ах, у кого-то живот заболел... сейчас умрет... с ума сойти. Пропесочили на пионерской линейке перед строем, и потом я была уже только председателем совета отряда, дружины, и чего только там можно быть еще председателем. Не было больше вопросов. А там и мальчики подключились: им, оказывается, было интересно там со мной курить и про книжки разговаривать. Отпали вопросы, надо же.

Но с тех пор я поняла, что некоторые люди понимают только жесткую силу, а доброту и стремление к компромиссу считают слабостью. История с клубникой. Так она и стала одним из важных моих уроков на будущее.

И вот сейчас я замечаю, что меня не слышат. Некоторые люди, которые с наших в том числе рук кормятся, извините, позволяют себе оскорблять моих друзей и не реагировать на замечания.

Мое предложение к Союзу Солидарности такое: прекратить финансовую помощь политзаключенным в форме спонсирования их адвокатов, которые позволяют себе оскорбления, но это — предлог. Причина — своими писаниями в соцсетях и поведением в процессах подобные адвокаты вредят делу защиты наших узников. По-хорошему, если то, что мне птичка на хвосте приносит, соответствует действительности, надо бы вообще вопросы и о членстве в коллегиях ставить. Мне лень, но я разберусь. Не надо бы вам это, не надо.

У нас грантов-то нет. Вот за счет чего вы живете, это нам в коробку накидывают на митингах и концертах либерал-предатели, которых вы потом в соцсетях поносите в ущерб своим подзащитным. А идите-ка сами с коробкой побирайтесь. Или поработайте забесплатно. Давайте. Как мы, национал-предатели. Давайте, поработайте забесплатно, сетевые герои Крыма. А мне вообще пофиг Крым. Мне хамство ваше не пофиг.

Я обращаюсь с просьбой к коллегам-правозащитникам, также спонсирующим труд таких странных адвокатов. А поддержите мою инициативу. Поможем политзаключенным, если они сменят адвокатов. А пока - любыми другими средствами поможем. Не надо платить тем, кто своим поведением вредит политзаключенным. Я лично буду налагать вето на любые новые выплаты. У нас не три адвоката в стране. Не все адвокаты долбанулись. Спасибо за понимание. Либо трендюли, либо клубника.

Нечего тут бить по эмоциям. Давайте бьем по карману. Песенки на ночь привыкла ставить. Вот, слышала сегодня.

Анна Каретникова

! Орфография и стилистика автора сохранены