Подозреваемые в убийстве Политковской. Фото: ria.ru
  • 18-03-2014 (14:38)

Свидетель по делу Политковской отказался от данных на следствии показаний

update: 18-03-2014 (15:33)

Свидетель по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, бывший водитель экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова Червоня Оглы в суде отказался от показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Об этом 18 марта сообщает РАПСИ.

"Этот том можете выкинуть в мусорное ведро. Я первый раз слышу эти показания", — сказал он.

На стадии следствия он рассказал, что был знаком с Павлюченковым, уже осужденным за организацию убийства, и несколько раз встречался вместе с ним с подсудимым Рустамом Махмудовым. Павлюченков называл его "наемником и киллером", передавал ему деньги и пистолет с глушителем. Свидетель отметил, что при встречах Павлюченков обсуждал с Махмудовым заказ на убийство, но данных о человеке, которого требовалось убить, он не запомнил.

Однако в суде свидетель заявил, что ему угрожали, и отказался от этих показаний.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурор Мария Семененко в связи с этим попросила судью направить в Следственный комитет протокол судебного заседания, чтобы следователи рассмотрели вопрос о привлечении Оглы к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, отметив, что обвинение также усматривает признаки его соучастия в подготовке убийства Политковской.

В ответ на это адвокат Мурад Мусаев попросил направить в Следственный комитет материалы в отношении прокурора, оперативников и следователей для привлечения их к ответственности за укрывательство настоящих организаторов убийства и заказчика.

"Я не знаю, что у вас происходит в отношениях между ведомствами, между следствием, прокуратурой, адвокатами, но меня в эти отношения не надо впутывать", — сказал судья. Он отметил, что суд не является органом уголовного преследования и отказался направлять материалы следствию.

В свою очередь прокурор Мария Семененко заявила, что обратится в Следственный комитет с заявлением о привлечении Оглы к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Семененко также намерена обратиться в СК с заявлением на Оглы, который, возможно, является членом организованной группы, которая убила Политковскую.

Напомним, в настоящее время по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской проходят пятеро обвиняемых: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники