19 марта пройдет первое заседание Конгресса "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма".

Указанные в названии Конгресса цели-ценности интеллигенция должна, по-моему, развернуть в принципиальные и содержательные политические цели-действия. На пути их достижения возможны различные компромиссы, но сами цели нужно формулировать прямо, открыто и по совести. Необходимые, но отнюдь недостаточные элементы такой системы политических целей-действий предлагаются мною далее.

Предлагаю участникам Конгресса проголосовать каждый пункт отдельно и включить в заявление о целях Конгресса те пункты, которые одобрит большинство его участников или только те пункты, которые будут одобрены консенсусом.

1. Конгресс (участники Конгресса) признает Верховную Раду, действующее Правительство Украины и исполняющего обязанности президента Украины г-на Турчинова законными и полномочными властями и представителями Украинского государства и будет настаивать и требует от Правительства России немедленно вступить с ними в диалог и переговоры.

2. Конгресс (участники Конгресса) против отторжения Крыма от Украины и признания Крыма президентом России независимым государством, равно как и против аннексии и включения Крыма в состав России потому что против этих шагов возражают Верховная Рада, Правительство и и.о. президента Украины г-н Турчинов. Так как президент России Владимир Путин 18.03.2014 своим Указом поспешно признал независимость Крыма, и вероятно, российские власти включат Крым в состав России, цель Конгресса (участников Конгресса) добиться отмены этих решений.

3. В связи с этим Конгресс (участники Конгресса) приветствует применение Евросоюзом и США экономических санкций в отношении высших российских чиновников, участвовавших в одобрении и осуществлении спецопераций по дискредитации властей Украины и отторжению Крыма, а также и иных экономических и дипломатических санкций против правительства России за его агрессию против Украины.

4. Конгресс (участники Конгресса) считает, что возможность/невозможность предоставления Украиной Крыму какого-либо другого статуса чем прежний статус Автономной Республики Крым в составе Украины, равно как и условия и гарантии нормального существования жителей Крыма, должны быть определены и решены на переговорах между выборными представителями всех национальных общин Крыма и правительством Украины, с привлечением – в случае обоюдного желания и согласия сторон – посредников и наблюдателей на этих переговорах, а в случае если стороны не смогут договориться – решение вопроса может быть передано в Международный суд в Гааге.

5. Конгресс (участники Конгресса) считает, что нашей стране нужно заключить договор с Украиной о том, что Крым является демилитаризованным регионом. Россия должна вывести свои вооруженные силы, включая черноморский флот, из Крыма и Севастополя. Конгресс (участники Конгресса) будут агитировать за заключение Договора о демилитаризации Крыма и за вывод из Крыма и Севастополя российских войск и флота.

6. Конгресс (участники Конгресса) считает, что Украина как суверенное государство может быть членом любых международных союзов и организаций, которые с точки зрения правительства и народа Украины могут содействовать ее развитию и безопасности. Конгресс (участники Конгресса) будет противодействовать российской критике правительства Украины за стремление привести Украину в Евросоюз и НАТО.

7. Конгресс (участники Конгресса) считает, что российское правительство обязано удовлетворить запрос Генпрокуратуры Украины о передаче Генпрокуратуре Украины находящихся в России бывшего президента Украины г-на Януковича, бывшего генпрокурора Украины г-на Прошенко и бывшего министра МВД Украины г-на Захарченко, подозреваемых в причастности к организации расстрела снайперами участников Майдана и в коррупции. Конгресс (участников Конгресса) начнет в России кампанию за их передачу генпрокуратуре Украины.

8. Участники Конгресса констатируют, что Владимир Путин, занимая посты президента и премьер-министра России, совершил большое число грубых ошибок, нанесших значительный ущерб нашей стране и всему населению России. В связи с грубыми ошибками в работе Владимира Путина, Конгресс ставит своей целью добиваться мирного ухода г-на Путина в отставку. В частности без отставки Путина невозможна нормализация отношений России с Украиной, Европой и США.

Юрий Самодуров

! Орфография и стилистика автора сохранены