Россия и Украина. Фото: pravmir.ru
  • 19-03-2014 (16:03)

В Москве открылся конгресс против оккупации Крыма и самоизоляции России

update: 19-03-2014 (17:03)

В Москве началось заседание Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма". Об этом сообщает 19 марта корреспондент Каспаров.Ru.

"Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру.

Под лозунгом "Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!" уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности.

Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать",— говорится в заявлении Конгресса.

По теме
НОВОСТИ

Конгресс возник благодаря сбору подписей под первым заявлением "Против войны и самоизоляции России".

"Бывают минуты в жизни страны, когда мы все дружно выдыхаем: Не могу молчать. Такой момент нас и собрал сегодня", — объяснила на открытии писатель Людмила Улицкая стремление интеллигенции объединиться в сложившейся политической ситуации, несмотря на все внутренние противоречия.

Выступавшая следом Ирина Прохорова отметила, что благодаря "крымским событиям" власти "удалось расколоть российское общество,

которое до этого успешно сопротивлялось", что затрудняет консолидированное сопротивление попыткам власти окончательно установить контроль над обществом.

"Я был уверен, что мир не может снова играть ту музыку, которая уже не один раз привела к гибели миллионов людей.

Какой ужас, что эта музыка играется в стране, которая оказалась разрушена большевистской эпохой после первой мировой войны и потеряла миллионы людей во второй мировой войне", — заметил историк Андрей Зубов.

По его мнению, создан опасный прецедент, когда единственным гарантом независимости может быть только ядерное оружие.

Член Комитета солидарности с Майданом  и Форума Евромайдана Павел Шелков призвал не допустить оккупацию Украины. Он уверен, что

Путин может попытаться захватить и другие регионы страны, а не только Крым.

Он также считает необходимым работать над объединением не только интеллигенции, но и всех людей, не согласных с военной агрессией России.

Экономист Евгений Гонтмахер заметил, что свободная экономика в России вчера закончилась и в соответствии с мобилизационной экономической моделью бизнес теперь будет выполнять приказы власти, направляя деньги, куда ему скажут.

Гонтмахер уверен, что власть будет быстро переводить экономику на "советские рельсы".

"Мы с вами увидим фиксированные курсы, черные рынки, очереди за дефицитом. Это абсолютно реально", — заявил экономист.

Литературовед, член Академии наук Леонид Тимофеев призвал инициировать процедуру импичмента Путина в связи с последними событиями.

На Конгрессе также выступили политолог Марк Урнов, режиссер Григорий Амнуэль, белорусский писатель и общественно-политический деятель Владимир Некляев, писатель Алексей Симонов, правозащитник Лев Пономарев, политик Леонид Гозман, и ряд других писателей, ученых, журналистов и общественных деятелей.

Напомним, резкую реакцию ряда стран вызвал ввод российских войск на Украину и референдум о присоединении Крымского полуострова к России.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма