Лебедев в суде. Фото: Евгений Фельдман, "Новая газета"
  • 20-03-2014 (13:14)

Рассмотрение ходатайства Константина Лебедева об УДО отложено до 3 апреля

update: 20-03-2014 (16:37)

Лефортовский суд Москвы 20 марта отложил рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Константина Лебедева, осужденного за участие в подготовке массовых беспорядков. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru

"Прошу отложить заседание из-за неявки потерпевших",

— попросил прокурор.

При этом, как стало известно от прокурора, потерпевшие не были извещены о заседании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защита и сам Лебедев не были против рассмотрения ходатайства без потерпевших. Однако судья поддержала просьбу гособвинения. Заседание перенесено на 3 апреля.

Дело в отношении Лебедева было выделено в отдельное производство, он признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден в особом порядке. Его приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Лебедев в своих показаниях подтвердил, что совместно с лидером Левого фронта Сергеем Удальцовым и его соратником Леонидом Развозжаевым планировал беспорядки в ходе "Марша миллионов".

В настоящее время Константин Лебедев проходит по делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, которое рассматривается в Мосгорсуде, в качестве свидетеля. На суде он заявил, что оппозиционеры лишь планировали организовать "микромайдан", установив на площади палатки, а стычки с полицией в их планы не входили. По его словам, для подготовки массовых беспорядков на Болотной площади грузинский политик Гиви Таргамадзе передал лидеру Левого фронта Сергею Удальцову 30 тысяч долларов.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми участникам беспорядков, они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа