Юрий Староверов. Фото: Facebook Юрия Староверова
  • 21-03-2014 (08:44)

Гособвинение потребовало четыре года колонии-поселения для нижегородского другоросса

update: 21-03-2014 (12:34)

Государственное обвинение потребовало приговорить лидера нижегородского отделения "Другой России" Юрия Староверова к четырем годам колонии-поселения. Об этом 21 марта Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе партии.

На этом же заседании суда защитой было заявлено несколько ходатайств о приобщении доказательств к материалам дела. Почти все они судом были отклонены.

К материалам был приобщен акт экспертного исследования видеозаписи событий 15 сентября 2012 года, на которой строится позиция обвинения. В ходе этой экспертизы специалистом были сделаны выводы, что в тех моментах, которые инкриминируются Юрию Староверову, его руки находятся не на шее и голове проходящего по данному делу потерпевшим прапорщика ОМОНа Игоря Лебедева. Таким образом, опровергается версия обвинения о том, что Староверов осуществлял какие-либо насильственные действия в отношении потерпевшего.

В пресс-службе отметили, что судья Шутов, приобщив этот документ к делу, отнесся к нему скептически. Он заявил, что не видит в акте экспертизы анализа моментов, на которых строится фабула обвинения.

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что по действующему законодательству суд может назначить более строгое наказание, чем о том просит обвинение. Староверову может грозить до 5 лет лишения свободы.

Напомним, инцидент, ставший причиной уголовного преследования другоросса, имел место во время разгона несанкционированной акции 15 сентября 2012 года.

Прапорщик ОМОНа Игорь Лебедев при разгоне акции избивал дубинкой участников акции, в частности учителя истории и фотографа Илью Мясковского, который не являлся участником мероприятия. Попытавшиеся вступиться за фотографа активисты Юрий Староверов и Екатерина Зайцева также были избиты и доставлены в ОВД.

В отношении Лебедева начали проверку по факту превышения полномочий, но спустя некоторое время проверку прекратили, а против Староверова было возбуждено уголовное дело по статье о нападении на сотрудника полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа