Брянский губернатор Николай Денин. Фото: susanin.udm.ru
  • 21-03-2014 (08:59)

Брянского губернатора могут отправить в отставку за нарушения законодательства

update: 21-03-2014 (11:30)

Общероссийский народный фронт подготовил закрытый доклад о нарушениях законодательства губернатором Брянской области Николаем Дениным, что может привести к его отставке. Об этом 21 марта пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к Народному фронту.

В докладе Николай Денин фигурирует в большинстве упоминаемых коррупционных эпизодов.

Так, его подозревают в связях с криминальными авторитетами. В докладе сообщается, что во время предвыборной кампании Денин, будучи депутатом Госдумы от "Единой России", взял у представителей уральской ОПГ 60 млн рублей (факт подтвержден письменным соглашением от 14 мая 2004 года, которое имеется у Следственного комитета) в обмен на то, что в случае его победы на губернаторских выборах бизнесмены из Свердловской области получат места в Совете Федерации либо должность заместителя или главы региона.

Из трех бизнесменов обещанное рабочее место получил только Андрей Вихарев, которого в 2008 году силовики задержали при получении взятки в 2,3 млн рублей от одного из брянских предпринимателей. В результате Вихарев получил 4 года колонии. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В докладе также сообщается, что Денин является другом детства криминального авторитета Николая Емельянова, который на данный момент находится в розыске по линии Интерпола. 

Отмечается, что ранее аналогичный доклад о деятельности руководителя Новосибирской области Василии Юрченко привел к досрочной отставке губернатора.

Напомним, что Юрченко был отправлен в отставку 18 марта указом президента в связи с утратой доверия. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма