Павленский. Фото: Виталий Белоусов, РИА "Новости"
  • 21-03-2014 (10:29)

Полиция возбудила дело на петербургского художника Павленского за сжигание покрышек

update: 21-03-2014 (12:10)

Полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении художника-акциониста Петра Павленского, задержанного 23 февраля за поджог автомобильных покрышек в центре Петербурга. Об этом 21 марта сообщил в "Твиттере" глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

По словам Чикова, в доме Павленского идет обыск.

Как сообщает Фонтанка.Ru со ссылкой на адвоката Павленского Динара Идрисова, дело возбуждено по статье о вандализме (статья  214 УК РФ).

По его словам, обыски проходят также у двух других участников акции Ярослава Градиля и Марии Александровой. Градиля после обыска повезли на допрос в отделение Следственного комитета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, акция, в ходе которой активисты жгли покрышки и звоном железа воссоздавали звуки Майдана, прошла на Малом Конюшенном мосту, недалеко от Спаса на Крови в центре Петербурга.

После задержания в отношении Павленского завели административное дело по статье "мелкое хулиганство", однако позже его прекратили. Позднее суд оштрафовал его на десять тысяч рублей. Павленский вместе с двумя своими соратниками был признан виновным в нарушении порядка при проведении публичного мероприятия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине