Visa Виза. Фото: visa.com
  • 21-03-2014 (14:31)

Visa и MasterCard заблокировали операции банков Ротенбергов

update: 21-03-2014 (15:11)

Международные платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка "Россия", против которого власти США ввели санкции. Об этом 21 марта пишет "Коммерсант".

Также без предварительного уведомления Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка и Инвесткапиталбанка, основными владельцами которых являются другие фигуранты санкционного списка Запада — Аркадий и Борис Ротенберги. 

Как говорится в сообщении банка "Россия", крупнейший совладелец и председатель совета директоров которого Юрий Ковальчук также подпал под американские санкции, платежные системы перестали оказывать услуги "без каких-либо уведомлений". 

Как заявляют в банке, "руководство ОАО "АБ "Россия" с пониманием относится к сложностям, возникшим у клиентов в данной ситуации, и заверяет, что делает все возможное для их решения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Клиенты банка "Россия", имеющие карты платежных систем Visa и MasterCard , могут получить денежные средства без ограничений в банкоматах банка "Россия", Собинбанка или Объединенной расчетной системы.

Клиенты банков Ротенбергов могут снимать деньги через все банкоматы и офисы СМП банка, Инвесткапиталбанка, а также других банков, входящих в объединенную расчетную систему (ОРС), сообщает РБК.

Напомним, 20 марта президент США Барак Обама объявил о новом пакете санкций — кроме ведущих российских политиков в него включены и бизнесмены, которых в Белом доме считают близкими к Кремлю. Кроме того, президент США объявил, что санкции введены в отношении "организации, оказывающей материальную поддержку российскому правительству" — из сообщения на сайте Минфина США следует, что речь идет о банке "Россия". 

Согласно сообщениям СМИ, банк "Россия" тесно связан с Путиным, так как Путин — друг совладельца банка Юрия Ковальчука, являющегося, как и президент, соучредителем дачного кооператива "Озеро" под Санкт-Петербургом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока