Публикую по разрешению автора статьи Валерия Крота, человека знающего на личном опыте, "защиту конституционных прав русских в Чечне" и проводящего параллели с событиями в Крыму и на Украине.

Автор Валерий Крот.

Да уж, история, даже не какая то там древнейшая, а и самая что ни на есть современная, ничему не учит… Я не говорю о львиной части российского населения, получающего крохи информации из зомбоящика… Тут как раз ничего удивительного нет. Кончилась распилиада… Надо же было как то развлекать "народ" - пожалуйте, нате вам новую погремуху - Крым. Только добром это не кончится. Увы и ах… Очень мне все это напоминает события новейшей истории примерно двадцатилетней давности.
Я полагаю, что никто, ну, или почти никто из вас не имеет представления о том, как выглядит война. Я, к своему большому сожалению, пережила ее на собственной шкуре. Ну так уж вышло. Не повезло мне родиться в чудесном городе герое под названием Грозный. Понятно, что место своего рождения не может выбирать ни один человек. Не буду рассказывать банальности о том, что во время любого военного конфликта страдает прежде всего мирное население. Не буду даже подробно останавливаться на частях человеческих тел, художественно разбросанных по асфальту (на этом фоне ролик об отдыхе в Крыму сезона 2014 – просто детский лепет на лужайке). Не буду описывать слезы матерей убитых друзей. Моих друзей, которым тоже не посчастливилось родиться и жить в том прекрасном городе, которого теперь нет… Не буду рассказывать и о том, что такое голод. Когда несколько месяцев подряд из еды – только консервированные помидоры и варенье.

Лучше напомню, как и почему все это началось. До первой Чеченской войны русскоязычное население города Грозный составляло 80%. Вы еще не видите аналогии? Войска в Грозный ввели в ноябре 1994 года. Обратите внимание "Для защиты конституционных прав русскоязычного населения"… Опять ничего не напоминает? Воинские части и в самом Грозном, и на всей территории Чечни были оставлены военнослужащими. Соответственно, все оружие и техника – брошены. Именно это сейчас происходит в Крыму… И, судя по моим ощущениям, это будет далеко не маленький локальный конфликт, как в Абхазии или Южной Осетии. Это будет третья Чеченская, дай бог, чтоб не третья мировая…

К чему все это привело? Я не могу точно сказать, сколько людей погибло в Чечне. Могу привести только выборочные данные. За один месяц с конца февраля по конец марта 1995 года российская армия в Чечне понесла большие потери, чем за всю компанию в Афганистане. Мирных жителей, убитых за тот же период, вообще никто не считал. Если бы я лучше относилась к мусульманам, в тот момент, когда Россия защищала мои "конституционные права", сбрасывая мне на голову авиабомбы, я бы, вероятно, взяла автомат и попыталась бороться…

Что получили в итоге? Сегодня во всей Чечне не живет ни одного русского человека. Те, кто все таки остался – это члены смешанных семей, или те, кто принял мусульманство. Они, по большому счету, русскими считаться не могут. Есть, правда, небольшое количество русских, которые появились там уже после войны. Работают по контракту, погнавшись за длинным российским рублем. Грозного, того города, где прошло мое детство и юность, больше нет. Я, к примеру, до сих пор бомж, так как имею левую прописку.

Зато те, от кого Россия защищала мои "конституционные права", весьма неплохо устроились. На наши деньги – ваши, мои и прочих сограждан, усердно хлопающих сегодня в ладони в эйфории о присоединении новых территорий. Они отстроили себе новый город. Да что там город, новую страну! Кто то из вас, к примеру, в курсе, что в Чечне нет коммунальных платежей? То есть все блага цивилизации, такие как свет, газ, вода, лифт и все прочее там бесплатно? Как вы думаете, кто платит за них? Правильно, мы… А еще за многое другое, как, например, за возможность чеченских детей бесплатно заниматься спортом или музыкой.

Да уж, мои "конституционные права" защитили. Я имею ввиду, что право на жизнь у меня все же осталось! В этом отношении другим повезло значительно меньше. Во время первой Чеченской войны, в начале 95го года, настоятель Грозненского Михаило-Архангельского храма отец Анатолий Чистоусов сказал: "Я не уеду из этого города, пока здесь остается хоть один православный христианин"… Уехать он и правда, не успел. После месяца пыток и издевательств не отрекся от веры…Был расстрелян боевиками 14 февраля 1996го…

Недавно мне пришлось писать статью об экспансии кавказцев в восточные районы Ставрополья. Так вот, там все очень печально. Все казачьи станицы перестали быть казачьими. Они добрались даже до КавМинвод. Российский бальнеологический курорт превращается в чеченско-дагестанскую вотчину. Что неудивительно. Вот несколько фактов занимательной статистики. С 1989 года количество русских в России уменьшилось на 9(!!!) миллионов. Количество украинцев и белорусов сократилось вдвое. Немного увеличилось количество армян. Впрочем, в основном за счет миграции. Зато количество чеченцев увеличилось втрое!!! В 1989 году их было 700 тысяч, сейчас - 2 миллиона! Как вам такой расклад?

Так что, тем, кто так радуется присоединению Крыма к России, советую задуматься, к чему это приведет. Сейчас Россия активно стягивает войска к украинской границе. Я вчера лично видела колонну военной техники в Ростове-на-Дону. Более 50 машин, среди которых я насчитала 4 БМП, несколько военно-полевых кухонь и огромное количество Уралов. Вся эта процессия проехала по ул. Доватора и Малиновского и дальше, по М4 в сторону Таганрога и границы с Украиной. А знакомые, у которых дача вдоль трассы недалеко от Таганрогского поста ГАИ, наблюдают такие колонны уже несколько дней подряд.

Кто то переживает, что отдых в этом году в Крыму обломался. Впрочем, какой там отдых… Мне, как обывателю, тоже очень жаль, что Крыма в качестве курорта больше не будет. Только прошлым летом мы с дочкой побывали там дважды. Теперь – все… К сожалению, все гораздо серьезней, чем потеря курорта. Совсем скоро у нас может появиться множество беженцев…

Пару недель назад, по долгу службы мне пришлось побывать в Украине. Вот некоторые, так сказать лирические отступления…

Мой визит в Украину ограничился восточными районами. Харьков, Донецк, Луганск и прилегающие к ним области… Харьков, пожалуй, несколько выбивается из списка. Что касается всей остальной восточной Украины – то никакие войны или революции здесь не страшны. Просто потому, что тут, по крайней мере визуально, все выглядит так, будто война уже идет. Дороги в ямах и выбоинах. Не хуже, чем после "ковровой" бомбардировки, когда на каждый квадратный км должно лечь не менее сотни снарядов. Заброшенные, полуразрушенные дома… Их намного больше, чем обитаемых зданий. Да и те, в которых живут, выглядят не намного лучше.

Меня поразили восточноукраинские собаки… Практически все они размером не больше российской кошки. Сначала меня умилил этот факт. Такие симпатяги… Потом же, до меня дошло, что живность большего размера на зарплату в 900 гривен (по дореволюционному курсу чуть больше, чем три с половиной тысячи российских рублей), просто невозможно прокормить. В общем и целом, все очень печально. При этом, часть жителей дружно ненавидит Тимошенко и сочувствует Януковичу… Как же так, подлые бендеровцы хотят лишить людей возможности быть стабильно нищими!!! Очень напоминает Россию. Накануне последних выборов, тетенька средних лет убеждала меня, почему надо голосовать за ПЖиВ. Они же обеспечили нам стабильность!

Весьма уважаемый мной человек, "жидо-масон" Виктор Шендерович первым сравнил нашего "лидера" с Гитлером… Сегодня это сравнение прижилось. И, к моему большому сожалению, уже без кавычек… Германия накануне второй мировой тоже была весьма стабильным государством…

Что будет дальше? Думать об этом все страшнее и страшнее……….

Борис Батый

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены