Герб Новосибирска. Фото: lyubimov.su
  • 24-03-2014 (11:57)

Снятие с выборов и.о. мэра Новосибирска Знаткова связано с использованием должности для агитации

update: 24-03-2014 (12:03)

В Новосибирске 6 апреля пройдут выборы мэра города. Фаворита выборов от "Единой России" вице-мэра Владимира Знаткова 21 марта суд снял с выборов по заявлению кандидата Ивана Старикова. Тайга.инфо опубликовала интервью с юристом Виттой Владимировой, представителя истца в суде, которой

удалось доказать, что Знатков использовал должность для своей агитации.

По словам Владимировой, то, что Знатков, назначенный и.о. мэра, не ушел в отпуск во время избирательной кампании, не может повлечь санкции, однако он имел уникальную возможность показывать свою работу на благо города в ежедневном режиме. Знатков получил преимущество, которого не было у других кандидатов, к примеру, еженедельные встречи в мэрии с журналистами.

Вторым доводом было то, что закон представляет возможность не уходить в отпуск должностным лицам, занимающим выборные должности. Так, если избранный мэр баллотируется вновь, то у него есть обязанности перед избирателями, и чтобы их надлежащим образом выполнять, он в отпуск может не уходить. Знатков не занимал такую должность и был обычным муниципальным служащим — заместителем мэра. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Третьим доводом стали примеры прямой агитации, когда Знатков был показан в телерепортажах, которые не связаны напрямую с исполнением муниципальных функций. Представитель Знаткова не смог объяснить, какие именно полномочия мэра он исполнял в момент вручения ключей от квартир обманутым дольщикам. Квартиры были немуниципальными, построенными компанией-застройщиком и никак не связанными с мэрией. Вторым эпизодом была "экскурсия в дом, построенный для расселения ветхого и аварийного жилья". Губернатор и мэр в сопровождении пяти телекамер и фотографов осматривали этот дом под комментарии "никого в беде не оставим".

Знатков вправе в течение пяти дней обжаловать решение суда, которое

может иметь большое значение для ведения избирательных кампаний.

Напомним, что изменений в структуре новосибирской власти политологи ждали давно. После того, как Виктор Толоконский в 2010 году перешел с должности губернатора в полпреды президента в Сибирском федеральном округе, а на его место был назначен вице-губернатор Василий Юрченко, между ними не было согласия. Ожидалась отставка одного из них. В январе на должность заместителя губернатора перешел мэр Новосибирска Виктор Городецкий. Знатков был назначен и.о. мэра, он стал кандидатом областной власти и "Единой России" на выборах мэра, на которые допущены 17 человек.

В ходе избирательной кампании 18 марта президент неожиданно отрешил Юрченко от должности губернатора, причем он узнал об этом в Москве, куда в числе других глав регионов вылетал, чтобы выслушать послание президента по Крыму. Вернувшегося в Новосибирск Юрченко в аэропорту встретили правоохранители, они поехали с ним домой и всю ночь проводили обыск по делу о выделении земли под строительство гостиницы. И.о. губернатора назначен Городецкий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах