МИД. Фото: ruscomestate.ru
  • 24-03-2014 (19:33)

Россия ввела санкции в отношении чиновников США и Канады

update: 25-03-2014 (12:18)

Россия ввела санкции против 13 высокопоставленных чиновников из Канады. Об этом 24 марта сообщается на сайте Министерства иностранных дел РФ.

"Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям.

Вызывает сожаление, что в Оттаве предпочли проигнорировать свободное волеизъявление жителей Крыма, в подавляющем большинстве проголосовавших в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН за воссоединение с Россией, и взяли курс на поддержку нынешнего нелегитимного режима в Киеве, который пытается самоутвердиться "на волне" произошедшего на Украине государственного переворота", — говорится в сообщении ведомства.

В санкционный список попали советник премьер-министра Канады по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, руководитель аппарата главы правительства Уэйн Вутерс, замруководителя аппарата премьера Жан-Франсуа Трамбле и спикер палаты общин парламента Канады Эндрю Шир.

По теме
НОВОСТИ

В список также попали глава фракции Консервативной партии в палате общин Питер ван Лоан, председатель комитета по иностранным делам и международной торговле сената Рэйнел Андрейчук, председатель комитета по иностранным делам и международному развитию палаты общин Дин Эллисон, заместитель председателя комитета по иностранным делам и международному развитию палаты общин Поль Дюар и Ирвин Котлер, замглавы подкомитета по правам человека комитета по иностранным делам и международному развитию палаты общин Канады. Санкции вводятся и в отношении президента канадского украинского конгресса Пола Грода.

Кроме того, в МИДе заявили о введении санкций в ответ на санкции США в отношении аналогичного числа американских чиновников и законодателей на основе взаимности.

"Мы неоднократно предупреждали, что использование санкционных инструментов — вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США. Разговаривать с нашей страной таким языком, как могли не раз убедиться в Вашингтоне, неуместно и контрпродуктивно", — заявили в дипломатическом ведомстве.

Напомним, что ранее санкции против ряда олигархов, приближенных к президенту России Владимиру Путину, решили принять США.

Позднее Канада также ввела санкции против открытого акционерного общества "Акционерный банк "Россия". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям