Наркополицейские. Фото: weekend.rian.ru
  • 25-03-2014 (13:11)

В Татарстане наркополицейских обвинили в подбросе наркотиков с целью вымогательства денег

update: 25-03-2014 (13:44)

СУ СКР по Татарстану завершило следствие по уголовному делу в отношении двух оперуполномоченных отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по городу Набережные Челны, сообщил 25 марта Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр, с которым сотрудничает представитель потерпевшего, адвокат Руслан Айдагулов.

Майору полиции Максиму Рябинкину и старшему лейтенанту Айдару Имамиеву вменяются в вину

превышение должностных полномочий с применением специальных средств, служебный подлог, вымогательство группой лиц по предварительному сговору и получение крупной взятки.

Следствие установило, что в мае 2013 года оперативники Рябинкин и Имамиев подготовили постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия — "наблюдение", в которое внесли заведомо ложную информацию о причастности индивидуального предпринимателя Виктора Гарина к употреблению, сбыту, хранению и перевозке наркотиков. На основании этого документа мужчину задержали и в наручниках доставили в отдел полиции №4. По версии следствия,

Смотрите также
НОВОСТИ

наркополицейские подбросили Гарину сверток с неустановленным веществом, изъяли его в присутствии понятых, а потом заявили, что это наркотики.

Из материалов дела следует, что оперуполномоченные вымогали у Гарина 200 тысяч рублей за уничтожение протоколов личного досмотра и изъятия смывов с его рук. Полицейские вместе с Гариным поехали к нему домой и после получения денег порвали документы, подтверждающие факт изъятия вещества.

Заметим, что по итогам служебной проверки, проведенной начальником отдела угрозыска УМВД РФ по городу Набережные Челны, действия наркополицейских признаны правомерными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей