Голодающий Эдигов в суде. Фото: memo.ru
  • 26-03-2014 (16:51)

В Чечне приостановлен суд над голодающим Эдиговым, пытки которого зафиксировал судья Абубакаров

update: 26-03-2014 (17:12)

Сулейман Эдигов, дело которого рассматривает Верховный суд Чеченской Республики (ЧР), 14 марта объявил голодовку, заявив, что у него нет иных способов протеста против необъективности судьи Германа Александрова. Как сообщил 26 марта Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", судья приостановил процесс до 31 марта.

На судебное заседание 26 марта Эдигова внесли на носилках, его сопровождал врач СИЗО.

На вопрос судьи, в состоянии ли обвиняемый участвовать в процессе, тот ответил, что пока может говорить и находится в сознании, но состояние его ухудшается. Прокурор заявил ходатайство о перерыве на 10 дней, учитывая состояние подсудимого. Защита не возражала. Александров перенес суд на пять дней.

Официально Сулейман Эдигов 1985 года рождения был задержан 12 сентября 2012 года, однако, согласно утверждениям его и его родных, молодой человек был похищен полицией поздно вечером 3 августа. Он приехал из Швеции, где живет с 2008 года, навестить родных. В Швеции у него остались жена и малолетний ребенок. Мать обратилась в "Мемориал", однако на следующий день попросила ничего не делать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Причиной послужили давление на ее семью, а также обещание сотрудников МВД, что сына не осудят на длительный срок,

если родственники не будут обращаться с жалобами к правозащитникам и официальные инстанции. В Курчалоевском РОВД Сулеймана истязали, заставляя дать "признательные показания". Его долго и жестоко пытали, пока не получили нужные показания, после чего перевели в оперативно-розыскную часть МВД по ЧР, где держали, пока не сошли следы побоев, а затем якобы официально "задержали на рынке".

Признательные показания стали основным доказательством вины Эдигова. Сначала он поддерживал их, так как следователи обещали ему короткий срок. И лишь когда прокурор потребовал для подсудимого восемнадцать лет лишения свободы, Сулейман обратился к судье с заявлением о похищении и пытках.

Он показал рубцы от пыток током на руках.

После этого судья Верховного суда ЧР Вахид Абубакаров возобновил судебное следствие. Были допрошены свидетели похищения, медсестра, которая обрабатывала раны Эдигова, другие свидетели защиты, эксперты и врачи. В ходе допросов полицейских вскрылись противоречия и несостыковки в их показаниях. А затем последовали угрозы Абубакарову со стороны министра МВД ЧР и его самоотвод.

В постановлении о самоотводе судья указал, что есть совокупность согласующихся доказательств, подтверждающих доводы подсудимого

Эдигова о том, что оперативные работники полиции 3 августа 2012 незаконно похитили его, лишили свободы до 12 сентября, обматывая алюминиевой проволокой пальцы рук, подвергали пыткам электротоком, принуждая к признанию вины, причинили ему долго не заживавшие, гнившие раны четырех и пяти пальцев рук по их окружности.

Новый судья Александров игнорирует заявления подсудимого о его похищении и пытках с целью получения "признательных показаний". Он отклоняет все ходатайства защиты, удовлетворяя при этом ходатайства обвинения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией