У меня есть майка, которую я никогда не надену. Подарили знакомые во время декабрьской поездки в Киев и рассказали ее историю. Теперь храню как напоминание, что в политике все устроено не так, как кажется на первый взгляд, и как говорят по телевизору.

В 2004-м году Кремль делегировал на Украину десант российских политиков, общественных деятелей и политтехнологов, чтобы предотвратить надвигающуюся "оранжевую революцию". Была развернута работа по дискредитации стремительно набирающего популярность будущего лидера Майдана Ющенко. Ее лейтмотивом стало то, что Ющенко – националист, или, по крайней мере, связан с националистами, ведет их за собой во власть.

Чтобы актуализировать угрозу, предъявить ее народу в наглядном виде, российские агенты оказывали по всей Украине активную поддержку наиболее отмороженным украинским националистам.

Например, через горсовет какого-нибудь мелкого западноукраинского городка проводилось за хорошее вознаграждение депутатам скандальное решение об официальном запрете русского языка. Исписывались революционными лозунгами памятники Ленину. Актуализировались претензии Украинской православной церкви к Русской православной церкви. И все это сопровождалось истерикой по государственным российским и украинским телеканалам о "наступлении бандеровщины".

Майка-1Одним из главных проводников этого политического кадавра – спонсируемого Кремлем радикального украинского национализма – стала организация "Братство" во главе с небезызвестным Дмитро Корчинским. Ему даже помогли выдвинуться в президенты под лозунгами типа "москаляку на гиляку".

В качестве одного из видов помощи "Братству" россияне изготовили и передали Корчинскому большую партию маек с изображениями Степана Бандеры.

Надпись гласила: "Наша власть будет страшной для наших врагов". "Врагам" нужна была картинка страшных людей, марширующих с Бандерой на груди к власти.

Вот эта удивительная майка, пропагандирующая бандеровщину на российские деньги.

Уж не знаю, бюджетные или лояльного бизнеса.

Корчинский со своим "Братством" потом еще странным образом приезжал на "Селигер". Он и сегодня активен в украинской политике, выступает с яростными антироссийскими заявлениями. Буквально на днях СК РФ возбудил против него уголовное дело за призывы к войне и терроризму, и эту информацию, вперемешку с этими призывами, все так же, как и прежде, смакуют кремлевские СМИ.

Однако во внутривидовой конкуренции потешных "бандеровцев" Дмитро, очевидно, вчистую проиграл Сашку Билому. Как майка с лозунгом всегда проиграет автомату Калашникова. Но и лидеры Майдана – 2014, на которых Сашко бросал тень своим автоматом, оказались на порядок жестче лидеров Майдана – 2004, которым Дмитро досаждал своими майками. Сашко "выиграл" пулю.

Ну а кто купил Сашку автомат – вам расскажет кто-нибудь другой, лет через 10.

Валерий Федотов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены