Приморские партизаны. Фото: gzip.softoroom.net
  • 27-03-2014 (08:49)

Защита "приморских партизан" заявила о предвзятости присяжных

update: 27-03-2014 (11:56)

Адвокаты трех подсудимых по делу "приморских партизан" в ходе прений выступили за новое судебное рассмотрение из-за возникших у них подозрений в предвзятости присяжных. Об этом 27 марта сообщает Интерфакс.

В частности, адвокат Максима Кириллова Олеся Моисеева заявила, что не согласна с квалификацией действий ее подзащитного. Она попросила направить дело на новое рассмотрение.

Ходатайство коллеги поддержала защитник предполагаемого главаря банды Александра Ковтуна адвокат Елена Мыльникова. По ее мнению, ранее оглашенный обвинительный вердикт "носит заказной характер".

Мыльникова также заявила, что защита была свидетелем того, как старшина коллегии в разговоре с одним из присяжных призывал быть жестче в принятии решения. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защищающий Романа Савченко адвокат Александр Смольский заявил, что, по его мнению, судья занял позицию обвинения. Он напомнил, что защита не раз заявляла ему отвод, а также призывала распустить коллегию и направить дело на новое рассмотрение.

Кроме того, он заявил, что "во время судебного процесса выполнялась задача развенчать борцов с системой, убрать политическую составляющую".

Адвокаты сошлись во мнении, что обвинительный вердикт незаконен и на его основе нельзя выносить приговор.

В свою очередь представитель прокуратуры подчеркнул, что позиция гособвинения остается неизменной.

Напомним, присяжные признали партизан виновными.

Трое были признаны виновными в убийствах сотрудников милиции. Остальным предъявили обвинение в грабежах и кражах боеприпасов из отделов милиции.

Дело Вадима Ковтуна будет разбираться отдельно, поскольку, по мнению присяжных, он только находился за рулем автомобиля во время одного из эпизодов. 

Сами партизаны признали себя виновными лишь в нетяжких преступлениях, заявив, что тяжкие преступления группы на совести застрелившихся при штурме Андрея Сухорады и Александра Сладких.

Так называемых приморских партизан обвиняют в совершении нескольких нападений на милиционеров в 2010 году. В результате один из правоохранителей был убит, еще двое получили ранения.

Сообщалось, что молодые люди объявили борьбу с коррупцией и беспределом в правоохранительных органах.

Во время захвата банды погибли двое "партизан" — Андрей Сухорада и Александр Сладких. Согласно официальной версии, они покончили жизнь самоубийством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"