Урлашов. Фото: tvzvezda.ru
  • 27-03-2014 (11:54)

Урлашов попросил СК привлечь к ответственности инициаторов его уголовного дела

update: 27-03-2014 (12:18)

Отстраненный от должности мэр Ярославля Евгений Урлашов попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина привлечь к ответственности лиц, которые, по его мнению, спровоцировали уголовное дело о взятке в отношении него. Об этом 27 марта Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе партии "Гражданская платформа".

"Урлашов совместно со своими адвокатами отправил письмо руководителю СКР Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО "Радострой" Сергея Шмелева,

бывшего руководителя агентства мэрии Ярославля по муниципальному заказу Максима Пойкалайнена и заместителя начальника ГУЭБ и ПК МВД России Бориса Колесникова", — говорится в сообщении.

По мнению защиты Урлашова, действия указанных лиц попадают под статью 304 УК РФ ("Провокация взятки либо коммерческого подкупа").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как полагают авторы письма, Шмелев в сговоре с Пойкалайненом и Колесниковым пытались передать мэру Ярославля взятку в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

Для подтверждения этого Урлашов и его адвокаты приводят разговор Пойкалайнена и Шмелева, где обсуждается вопрос, кто именно должен "подставить мэра, так как он не дает "возможности решать вопросы".

Также в письме подчеркивается, что с неким Захаровым, который получил взятку от Шмелева якобы для передачи ее Урлашову, мэр Ярославля на самом деле никаких отношений не поддерживал", — отмечается в документе.

Напомним, 28 февраля Басманный районный суд Москвы продлил срок ареста Евгению Урлашову, отстраненному от должности мэра Ярославля и обвиняемому в коррупции. 

По данным следствия, обвиняемый и трое его подчиненных требовали у предпринимателя взятку на сумму в 45 млн рублей. Сторонники мэра заявляют, что дело имеет политическую подоплеку. 12 июля 2013 года Урлашову предъявили постановление о возбуждении в отношении политика еще одного уголовного дела по подозрению в получении взятки в размере 500 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-10-2017 (18:52)

Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы Евгению Урлашову