Андрей Зубов. Фото из блога Георгия Сатарова
  • 27-03-2014 (13:46)

Члены СПЧ увидели в увольнении профессора Зубова из МГИМО нарушение его конституционных прав

update: 27-03-2014 (14:08)

Совет по правам человека при президенте выпустил заявление относительно увольнения из МГИМО профессора Андрея Зубова. Об этом 27 марта сообщается на сайте совета.

"Следует напомнить, что ранее профессор Андрей Зубов с присущей ему жесткостью высказал точку зрения на ситуацию с Крымом, радикально расходящуюся с официальной позицией: его увольнение, таким образом, вызвано высказыванием им своих убеждений. Мы усматриваем в этом новый опасный признак ограничения государством конституционных прав, от реализации которых зависит нормальная общественная жизнь", — говорится в заявлении.

"Думается, что гарантированные Конституцией свободы мысли, слова, научной деятельности и преподавания (ст.ст.29 и 44) означают, что лицо, преподающее в университете, имеет право излагать свои взгляды с кафедры

или тем более в прессе, учитывая лишь ограничения, предусмотренные самой Конституцией и законами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "Об образовании" педагогические работники пользуются академическими правами и свободами, в том числе имеют право свободного выражения своего мнения,

свободы от вмешательства в профессиональную деятельность (ч.3 ст.47). Эти нормы должны соблюдаться", — отметили правозащитники.

Тем временем на сайте вуза сообщается о том, что действия администрации МГИМО в отношении профессора философии Андрея Зубова нельзя считать ущемлением свободы слова, поскольку вуз подведомствен МИД РФ и разделяет государственную политику.

"Если государством, МИДом принято внешнеполитическое решение кардинального характера, а тебе оно претит, то просто не работай в мидовском вузе", — говорится в сообщении пресс-службы.

В то же время в материалах пресс-службы поясняется, что такая линия вуза не исключает возможности дискутировать и высказываться по сложным вопросам дня на различных площадках вуза. "Трибун, в том числе университетских, для выражения свободы слова достаточно", — отмечают в пресс-службе.

Между тем сторонники Зубова начали покидать кафедру философии МГИМО.

Напомним, ранее стало известно, что профессора, участвовавшего в антивоенной акции в Москве 2 марта, собираются уволить из университета за опубликованную в издании "Ведомости" статью по поводу ситуации на Украине. Ученый отметил, что ввод российских войск на территорию страны может послужить началом войны, и провел параллель между ситуацией с Украиной и Австрией, оккупированной фашистской Германией в 1938 году.

Позднее ректор вуза Анатолий Торкунов опроверг информацию об увольнении Зубова.

24 марта на сайте МГИМО появилось сообщение об увольнении Зубова за критические высказывания о политике России в отношении Украины и Крыма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет