Минцензуры. Карикатура: Каспаров.Ru
  • 27-03-2014 (14:36)

Самарские чиновники запретили СМИ выпускать в эфир репортаж об акции правозащитников

update: 27-03-2014 (14:54)

В Самаре правозащитная организация "Гражданская инициатива" 25 марта провела пикет около прокуратуры Самарской области в связи с ее бездействием при отъеме квартир у недееспособных граждан органами опеки и сотрудниками психиатрических больниц. Как сообщил 27 марта корреспонденту Каспаров.Ru организатор акции Валерий Карлов,

тележурналистам чиновники запретили выдавать в эфир информацию о пикете.

На пикет пришли журналисты семи СМИ. Вечером после пикета Карлову позвонил журналист одной из снимавших пикет телекомпаний Самары и рассказал, что чиновники из администрации Самарской области интересовались, снимали ли они пикет у прокуратуры области. Когда журналист подтвердил факт съемки, ему категорически указали: ни в коем случае не выпускать ролик в эфир. Как рассказал Карлову сотрудник другого телеканала, такое же предупреждение получили и они, и другие телекомпании.

Журналист сказал, что в противном случае ему и коллегам угрожают увольнением с работы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что после прихода к власти губернатора Николая Меркушкина правозащитники и журналисты региона отмечают ухудшение ситуации со свободой СМИ. Так, из-за постоянного вмешательства в редакционную политику для "правильного идеологического содержания" уволился с работы главный редактор газеты "Тольяттинский университет" Сергей Мельник. В феврале 2014 года редакции газеты Приволжского района было рекомендовано не публиковать материал о массовом митинге протеста уволенных с Обшаровской птицефабрики работников.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России