После двух премьерных показов в Сахаровском центре и кинотеартре "Факел" в интернете появился документальный фильм "Фальсификация. Процесс Даниила Константинова". 43-минутный фильм без закадрового текста, одни лишь сцены из зала суда, многочисленные допросы, факты, даты, лаконичные ответы следователей, абсурдные показания главного свидетеля, комментарии правозащитников и близких родственников бывшего участника движения "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова. Режиссер картины, журналист "Эха Москвы" Алексей Дыховичный, принципиально пошел на такой прием и не хотел давать свою оценку этому процессу.

"Это небольшой фрагмент из того ужаса и кошмара, в котором наша семья и близкие друзья непрерывно пребываем три года, — выступил со вступительной речью отец Даниила Илья Константинов на премьере фильма в Сахаровском центре. —

Для новейшей российской истории это беспрецедентный случай, когда молодого оппозиционного политика обвиняют не в экстремизме, не в финансовом преступлении, не подбрасывают наркотики, а в убийстве".

 

Фильм начинается с кадров в коридоре перед залом заседания в день вынесения постановления. Группа поддержки Константинова встречает его аплодисментами и криками: "Свободу!" На пленке показывают, как Даниила заводят конвоиры из спецподразделения Мосгорсуда. Он выглядит на удивление подавленным и тихим. Позже станет известно, что до заседания и после оглашения постановления его пытали в конвойном помещении суда.

Спустя некоторое время адвокаты Константинова обратились в следственные органы, была проведена проверка, следователь установил лиц, которые работали в тот день в конвойном помещении. Однако 7 марта 2014 было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Позже это постановление было отменено. Расследование начато заново. Ведь начальник медсанчасти "Матросской тишины" составила протокол, в котором были зафиксированы следы от электрошока на теле Даниила", — рассказал адвокат Константинова Валерий Шкред.

Все сцены из фильма взяты у оператора Владимира Шрейдлера, который побывал на всех заседаниях и зафиксировал всех действующих лиц этого процесса. Порой ему приходилось пробиваться в зал суда с боем, не каждому судебному приставу Чертановского райсуда хотелось оказаться в кадре.

"Мы будем бороться до конца. Нам важно, чтобы Данила не просто вышел, но еще важно привлечь к ответственности тех людей, которые сделали все, чтобы более двух лет молодой политик провел в заключении и испытал пытки", — отметил Шрейдлер.

На протяжении всего судебного процесса государственный обвинитель не смог доказать причастность к убийству Даниила. Свою вину он категорически не признает и настаивает принять во внимание его алиби. В момент совершения преступления, как заявляет Константинов, он находился в ресторане на другом конце города на дне рождения матери.

Непричастность к убийству своего подзащитного защита доказывала всеми возможными способами: предъявила в суде чеки из ресторана, биллинг телефонных переговоров, фотографии с праздника и другие предметы. Но следствие отказывается принимать во внимание алиби и пытается его опровергнуть.

Так, по версии гособвинения, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним Алексеем Темниковым нанес ему несколько ударов ножом, а затем убил. Несостыковку о том, как Константинов мог оказаться в разных частях Москвы за короткий промежуток времени, следственные органы объяснить не могут.

26 декабря 2013 года судья Чертановского суда Москвы Галина Тюркина (в настоящее время судья Мосгорсуда по уголовным делам апелляционной инстанции — прим. Каспаров.Ru) не смогла вынести приговор из-за многочисленных нарушений, допущенных во время следствия, и отправила дело прокурору, а тот, в свою очередь, — на очередное расследование. Руководствуясь показаниями главного свидетеля обвинения Алексея Сафронова, невозможно доказать или опровергнуть вину подсудимого и вынести решение, решила судья. Больше никаких комментариев она не давала по этому делу.

Наша редакция дважды направляла запросы для проведения интервью с Галиной Тюркиной. Но в пресс-службах Чертановского райсуда и Мосгорсуда нам одинаково отвечали, что судья отказывается давать какие-либо комментарии, поскольку в отношении Константинова дело еще не завершено.

По словам защитников, судья не согласилась давать какие-либо пояснения и им.

"Ее позиция была жесткая по отношению к обвинению, за все время процесса судья не отвела ни одного нашего вопроса к следователю, следовательно, она критически отнеслась к подготовке стороны обвинения к судебному процессу", — обратил внимание Шкред.

С того момента, как Тюркина вынесла постановление о возвращении дела прокурору и возобновлении расследования, над Даниилом не проводились никакие следственные действия. Хотя 18 января возобновлено предварительное следствие, и дело уже давно находится на столе у следователя.

"В очередной раз они пытаются опровергнуть алиби. Но, думаю, им это не удастся сделать. Мы уже заявили ряд ходатайств об установлении лиц, причастных к убийству.

Сейчас процесс будет направлен на то, чтобы установить настоящих убийц", — рассказали защитники.

Следствие продлено до 17 июня 2014 года.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter