По телефону, по инициативе самого Путина, после переговоров Обамы в Саудовской Аравии. Все говорят и пишут, что разговор был чрезвычайно важным.
Но понять, о чем они там говорили на самом деле, из сообщений практически невозможно. Вот и получается, разговор, о котором мы все знаем, но о котором ничего не известно.

Действительно, после присоединения Крыма нужно делать дальнейшие шаги, более-менее твердо определяться с политикой в отношении континентальной Украины. Обеим сторонам. Какие тут, строго говоря, варианты у России?

Вариант первый
Военное вторжение. Как его оформить - вопрос второй. Всегда найдутся убедительные аргументы для одной стороны, которые будут совершенно неприемлемы для другой.
Однако военное вторжение способно окончательно рассорить Россию с Западом

Вариант второй
Политическая борьба за всю Украину с использованием потенциала пророссийски настроенных восточных и южных регионов. Под флагом федерализации можно создать крепкие очаги российского влияния.

Отсидевшись, пророссийские силы через некоторое время смогут опять претендовать на власть, как это было после первого поражения Януковича. Негативные последствия евроинтеграции - падение уровня жизни и т.д. - могут быть таковы, что партия "Батькивщина" не задержится у власти надолго.

Главное, чтобы нынешняя правящая коалиция не смогла искоренить пророссийские настроения и совсем убрать из политики пророссийских деятелей. В целом, в общеукраинской политике для этого требует добиться того, чтобы альтернативой "Батькивщине", как встарь, оставалась именно Партия регионов, а не какие-нибудь радикалы типа "Правого сектора" и "Свободы".

Вариант третий
Раскол Украины на Западную и Восточную, включающую оставшиеся на данный момент в Украине области Новороссии. Это как бы наиболее вероятный вариант, если Запад не пойдет на компромисс сам, и откажется подталкивать к нему победивших в Украине революционеров.

Вопрос в том, какими являются для Путина "красные линии" в украинском вопросе.
Это НАТО? Или вступление Украины в Европейский союз?
Что является для Путина недопустимым?
Из-за чего он будет склонен проигнорировать любые негативные последствия для России и пойти на решительные действия?

Мы этого не знаем. Возможно, в разговоре Путина с Обамой эти границы были определены. Упоминание Приднестровья в этом разговоре тоже чрезвычайно показательно. Возможно, идет окончательное уточнение позиций.

В заявления западных деятелей последнего времени было сказано две вещи:
1) Украина пока очень далека от НАТО;
2) Украина может в равной степени сотрудничать и с ЕС, и с ТС, одно другому не мешает.
Если Запад согласится на нейтральное положение Украины, это может снять все вопросы.

Правда, только в том случае, если Путин не уверен в необходимости так или иначе установить полный контроль над Украиной - единая история, один народ, несостоявшееся государство и прочие спорные представления могут лежать в основе такого отношения.

А пока есть впечатление, что острая фаза кризиса миновала.
Запад боялся, что Россия вторгнется, но теперь стало ясно, что Путин воздержался.
Ситуация возвращается в переговорное русло уже на новой основе, с учетом перехода Крыма в состав России.

Только вот пока не понятно, чего ждать дальше. Разговоры у Путина с Обамой в последнее время как-то не получаются.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены