Суть ролика простая: над Севастопольским национальным университетом ядерной энергии и промышленности меняли украинский флаг на российский. Вел церемонию некий седовласый дяденька - я так понимаю, какой-то начальник.

Явно на памяти этого человека не первый раз меняется флаг - и он прямо об этом говорит.

Говорит - и настойчиво требует от студентов воспринимать процедуру спокойно.
Типа, ну подумаешь - смена флага, что тут такого?
Для приличия включают гимн Украины (кстати на записи видно, что часть студентов его поет), но быстро выключают запись.


Тогда часть студентов пробует его петь и выкрикивать проукраинские лозунги.
Седовласый совок несет какую-то ахинею - про то, что гимн уже кончился и вообще они все некультурные.

Потом включают советский гимн - и часть студентов демонстративно покидает плац.
Совок потом объясняет оставшимся, что это все от бескультурья.

Что я хочу сказать.
Мы снова видим разницу поколений: для седовласого совка 23 года жизни в Украине - это был какой-то морок и дурной сон, который наконец-то кончился и "наши вернулись". Хотя, если он руководил хоть чем-нибудь все эти годы, он явно не провел эти годы стоя в пикетах "Вернуть Крым России!" (руководил дедушка Институтом атомной энергетики, как выяснилось).

А для студентов эти 23 года - это вся-вся их жизнь, от рождения и до 28 марта 2014 года. Украинцы они или кто - но они 23 года жили с этим флагом, этим гимном, этим паспортом и этим гражданством. И вдруг им говорят: мы сейчас флажок-то поменяем, а вы постойте смирно, чего такого - флаг менять? Чай не впервой!

Самое мерзотное, что возможно именно этот дедуля еще совсем недавно руководил церемониями торжественного поднятия флага Украины и выступал с протокольными речами по поводу различных украинских праздников и дат. Представляете себе, что должен чувствовать молодой человек, видя такое вот паскудство - вчера один флаг, сегодня другой, и все с той же протокольной советской мордой.

Короче говоря, тошнотворное впечатление оставляет эта процедура.
И этот вот мужичонка - он просто какой-то гад, извините.

Если ему все эти годы была ненавистна Украина - чтож он так себя мучил-то? Надо было в знак протеста подать в отставку и уехать жить в Россию. Но нет, он карьерку делал. И дальше будет делать.

Впрочем, если он действительно какой-то руководитель этого вуза - ему скоро подыщут достойную смену.
С образованием в РФ дела обстоят очень весело.

З.Ы. Вот кстати и предыстория вопроса - героя зовут Кирияченко Владимир Александрович http://sinp.com.ua/o-naznachenii-ispolnyayushhego-obyazannosti-rektora-snuyaeip/ и как мы и ожидали, этот героический боец за русский Севастополь все время имел приличную и престижную работу http://sinp.com.ua/institut-atomnoy-energetiki/

Федор Крашенинников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены