Флаг крымских татар. Фото: aipetri.info
  • 01-04-2014 (17:43)

Минниханов предложил президенту реабилитировать крымских татар

update: 01-04-2014 (18:35)

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов, несколько раз посетивший Крым, предложил ряд мер по улучшению взаимопонимания с крымскими татарами. Как сообщает 1 апреля ИТАР-ТАСС, свои соображения Минниханов озвучил во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

В частности, Миниханнов предложил подписать акт о реабилитации репрессированных крымских татар.

"Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам",

— считает Минниханов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Минниханов предлагает узаконить существующие поселения крымских татар, созданные без согласования с местными властями, и обеспечить их инфраструктурой.

"Место проживания, эти поселения, во-первых, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна ваша поддержка", — попросил глава Татарстана в разговоре с президентом.

Глава государства обещал поручить проработать озвученные вопросы.

Отметим, закон 1991 года о реабилитации репрессированных народов признавал их право на восстановление территориальной целостности, существовавшей до начала политики насильственного перемещения, восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, и возмещение ущерба, причиненного государством.

Закон также предусматривал возвращение народов, не имевших своих национально-государственных образований, согласно их волеизъявлению, в места традиционного проживания.

Ранее курултай крымских татар сообщил о намерении обратиться к международным организациям ООН, Совету Европы, ЕС, ОБСЕ, Организации исламского сотрудничества, к парламентам и правительствам государств с просьбой поспособствовать в реализации права на национальную автономию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий