Байкал. Фото: forex.irk.ru
  • 02-04-2014 (12:31)

Требующие работу бывшие сотрудники БЦБК готовят митинг и голодовку

update: 02-04-2014 (13:31)

В Иркутской области бывшие работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) обратились в региональную общественную приемную Дмитрия Медведева с призывом о помощи в трудоустройстве на территории города Байкальска и в Слюдянском районе. РИА IrkutskMedia написало 2 апреля, что если помощи не будет, то

жители Байкальска проведут в Иркутске у здания областного правительства очередной митинг, а женщины из инициативной группы бывших работников БЦБК готовы начать голодовку.

Сейчас около тысячи бывших работников БЦБК сидят дома без работы. Более 600 человек стоят на учете в Центре занятости населения Слюдянского района, но подходящей работы для них нет. На 31 марта в Центре занятости было открыто 142 вакансии, в основном врачей, учителей и горничных.

В июне 2014 года число высвободившихся работников комбината достигнет 1250 человек,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

так будут сокращены работники ТЭЦ Байкальска, которая выставлена на торги. Бывшие работники комбината не смогли трудоустроиться на предприятиях и за пределами региона, их не приняли на работу в силу разных причин: кого из-за возраста, кого из-за необходимости предоставления общежития, кого по состоянию здоровья.

Напомним, БЦБК остановил производство в сентябре 2013 года. На компенсацию затрат после закрытия комбината выделено около 1 млрд рублей, в основном на рекультивацию отходов и местности.

Программа содействия трудоустройству сотрудников БЦБК будет профинансирована на 36,4 млн рублей

из федерального и областного бюджетов. Еще 90 млн рублей пойдет на выплату зарплат и компенсаций работникам комбината.

Работники БЦБК осенью 2013 года несколько раз выходили на митинги протеста. Люди требовали создания новых рабочих мест в Байкальске. Чиновники заявляют о создании производства по розливу питьевой воды и фармацевтического кластера, о занятости жителей Байкальска на утилизации отходов закрывшегося БЦБК. На месте закрывшегося БЦБК планируют создать Экспоцентр "Заповедники России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям