Земля. Фото: lesgazeta.ru
  • 02-04-2014 (13:49)

Омские следователи возбудили уже третье "земельное дело" против чиновников

update: 02-04-2014 (15:03)

Следователи СКР по Омской области по материалам УФСБ возбудили уголовное дело в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова. Как сообщил 2 апреля сайт омского СКР, его подозревают в превышении должностных полномочий по делам двухлетней давности. По информации следствия, еще одно дело возбуждено в отношении чиновника мэрии.

По версии следствия, летом 2012 года Стерлягов, который ушел с должности около года назад, подписал документы о продаже коммерческой организации земельного участка на улице 70 лет Октября в Омске, площадь которого оказалась больше той, которую занимает организация. При этом отсутствует обоснование необходимости

предоставления участка большей площади, чем это предусмотрено нормативом, не была учтена рыночная стоимость земли. В результате этого региону причинен ущерб в 9 млн рублей.

Первый заместитель департамента имущественных отношений мэрии Омска Валерий Поморгайло также подозревается превышении должностных полномочий и тоже по земельному вопросу. В марте 2013 года чиновник подписал документы о продаже гражданину находящегося под принадлежащим ему зданием земельного участка без обоснования необходимости предоставления ему участка большей площади и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

без учета его рыночной оценки. В результате Омску причинен ущерб в размере 8,3 млн рублей.

Напомним, что в федеральный розыск объявлен преемник Стерлягова, экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков. Его также обвиняют в земельных преступлениях, совершенных когда он был первым заместителем директора городского департамента имущественных отношений (должность после него занял Поморгайло). Меренков подозревается в том, что 2008-2012 годах департамент

предоставил семи гражданам и коммерческой организации 27 земельных участков, предназначенных под огороды, по заниженной стоимости. На земле началось коттеджное строительство.

Ущерб, по расчетам следователей, превысил 400 млн рублей. В марте 2014 года Меренков ушел в добровольную отставку и уехал на лечение. Правоохранители, приехавшие за экс-министром в один из московских онкодиспансеров, не нашли его: там было только заявление об отлучке на несколько дней.

Заметим, что в органах прокуратуры Омской области и города Омска есть специальные отделы, которые надзирают за исполнением законов и законностью правовых актов органов власти. Им поступают все приказы, инструкции, решения, распоряжения, постановления, издаваемые в мэрии и правительстве области и их подразделениях. Однако земельные "преступления" не были замечены надзорными органами.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России