Горнолыжник. Фото: ev-geniy.by.ru
  • 02-04-2014 (15:30)

Через неделю после закрытия Паралимпиады на ее горнолыжной трассе погибли люди

update: 02-04-2014 (15:46)

Следственный отдел по Адлерскому району Сочи СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло гибель 16-летней девушки и 46-летней женщины в районе средней части трассы "Лабиринт" комплекса "Роза хутор", сообщил 2 апреля сайт СКР.

После закрытия олимпийских соревнований за горнолыжными трассами стали хуже следить.

Погибшие приехали в Сочи из Крымского района Краснодарского края в составе группы из 16 человек для катания на лыжах, оплатив соответствующие услуги. 23 марта из-за лавиноопасной обстановки прокат лыжной трассы был разрешен до 13:00, однако лавина сошла около 12:00, когда четыре человека из группы спускалась по склону, а погибшие стояли под склоном горы. Их накрыло снегом, и они погибли от сдавления органов дыхания обвалом объемом около 80 кубических метров. Следствие выяснило, что в адрес руководства "Розы Хутора"

направлялся прогноз лавинной опасности с 19:00 22 марта по 19:00 23 марта

Смотрите также
НОВОСТИ

на отметках выше 1300 метров. При этом особое внимание было обращено на трассу "Лабиринт". Однако правилами безопасности здесь пренебрегли, и появилась информация об использовании потерпевшими иной, запрещенной к эксплуатации, трассы, что следователи признали недостоверным.

Заметим, что с "Розой Хутор", которую миллиардер Владимир Потанин задумал построить еще до того, как Сочи выиграл право быть столицей Олимпиады, связано уже несколько трагедий. В декабре 2013 года на одном из спусков разбился инженер-гляциолог Владимир Сучков. Во время Олимпиады на тренировках поломали ноги американец Эрик Поллард и норвежец Торсен Хоргмо, получили травмы словенка Чилка Садар и финская сноубордистка Мерика Энне. В экстрим-парке "Роза Хутор" сломала позвоночник российская фристайлистка Мария Комиссарова. Некоторые спортсмены просили сделать трассы попроще, поскольку существующие спуски "при малейшей невнимательности способны убить".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке