Пикет против равнодушия. Фото: primamedia.ru
  • 03-04-2014 (12:47)

Пикетчица попросила у "приморских партизан" прощения за равнодушие

update: 03-04-2014 (12:55)

Во Владивостоке у здания краевого суда, где слушается дело "приморских партизан", жительница Приморья вышла 3 апреля на пикет с плакатом "Простите нас за равнодушие, за преступное коррумпированное государство!", сообщило РИА PrimaMedia.

Напомним, история "приморских партизан" началась в 2010 году, когда

молодые люди в возрасте 18-20 лет объявили войну правоохранительным органам, которые, по их заявлениям, покровительствовали наркоторговцам, коррупции и "беспределу" и не защищали граждан.

В феврале 2010 года трое неизвестных напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы. Позднее, во время судебного процесса, выживший милиционер опознал "партизана" Романа Савченко как человека, который во время проверки документов выстрелил из пистолета ему в лицо.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

После нападения около тысячи правоохранителей занимались поисками "партизан" — они скрывались в лесу.

В середине июня 2010 года группировка была обнаружена на съемной квартире в Уссурийске: двое участников группы при штурме квартиры покончили с собой, четверо были задержаны. Двоих арестовали позднее. Всем шестерым предъявлено обвинение в убийствах, бандитизме, незаконном обороте и хищении оружия, кражах и разбоях.

Первое слушание уголовного дела "приморских партизан" состоялось 23 января 2013 года. Объемы уголовного дела в отношении шести подсудимых — Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова, Алексея Никитина — насчитывают десятки томов.

Суд поставил перед присяжными заседателями 225 вопросов о виновности подсудимых, на которые был получен вердикт — виновны. Адвокаты заявляют, что многие вопросы били некорректными.

Гособвинение попросило для Александра Ковтуна, Никитина и Илютикова пожизненное заключение. Вадим Ковтун, Кириллов и Савченко могут провести в колонии строгого режима соответственно 15, 22 и 25 лет. Подсудимые попросили их оправдать или назначить определенный срок наказания, а не пожизненное заключение. Приговор будет вынесен 28 апреля.

Адвокаты партизан не согласились с гособвинением, заявили, что вердикт содержит ошибки и поэтому является незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"