Цензура
  • 03-04-2014 (15:58)

Госдума рассмотрит закон о запрете распространения недостоверных сведений о банках

update: 03-04-2014 (16:05)

В Госдуме готовится законопроект о запрете распространения через СМИ недостоверной информации о банках. Об этом 3 апреля пишет РБК-Daily.

Профильный комитет по финансовому рынку рекомендовал принять закон в первом чтении. Закон также поддержан правительством и ЦБ.

Согласно поправкам в закон "О банках и банковской деятельности", предлагается запретить распространение информации, подрывающей репутацию и экономическую деятельность банков и иных кредитных организаций в СМИ и Интернете, а также при проведении встреч с гражданами, публичных дебатах и митингах. Также изменения будут внесены в закон "О средствах массовой информации". Поправки запретят должностным лицам комментировать "факты, касающиеся банков или публичных организаций до появления информации, размещенной на официальных информационных ресурсах этих органов".

Также депутаты предлагают блокировать сайты, публикующие "недостоверную информацию".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отслеживать соответствующую информацию в СМИ будет Банк России. Пожаловаться на сайты сможет также любой гражданин или организация.

Изначально предполагалось ввести уголовную ответственность за нарушение закона, но после замечаний Верховного суда данная мера была изменена. 

Ранее Минкомсвязи подготовило законопроект, предусматривающий наказание СМИ и конкретных журналистов за "изготовление или распространение заведомо не соответствующей действительности или искаженной информации, которая повлекла возникновение конфликта на расовой или национальной почве".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"