"На конец апреля планируется избрание, как параллельного органа власти, президента юго-восточной республики под общей концепцией, что юго-восток хочет в Россию".

Соответственно, СНБО прогнозирует активизацию сепаратистских настроение на юго-востоке 1 и 9 мая. Сейчас российские агенты продолжают вести работу на уровне сельских и городских советов, убеждая их в необходимости проведения референдумов и присоединения к России.

Интересно, сколько в этом заявлении фактов, а сколько - предположений.
Сейчас власть в этих регионах находится все-таки в руках ставленников правящей группы.

Кто и как может организовать выборы в конце апреля - вопрос. В то же время Россия, кажется, вводить войска не планирует. Или все-таки собирается?

Тут информация противоречива.
С одной стороны, кто-то говорит об отводе части войск.
С другой стороны, тот же генсек НАТО говорит, что никакого отвода не было.
Количественно группировка на границе с Украиной оценивается в 50 тыс.

Есть версия политолога Орешкина, что разговор Путин и Обамы зафиксировал окончательный отказ Путина от планов введения войск.
Именно поэтому речь зашла о Приднестровье.

Поскольку вторжения на юг о юго-восток больше не стоит в повестке дня, возникла необходимость снятия блокады пророссийского Приднестровья, возникшего в последнее время.

А вообще, такое впечатление, что Совет национальной безопасности и обороны Парубия не столько дает реальный прогноз, сколько выпускает пропагандистскую пугалку.
Для мобилизации, чтобы не расслаблялись. Тем более, что после такого заявления создается всего лишь оперативный штаб по недопущению срыва выборов в Украине.

Кстати, верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в интервью агентству Reuters и Wall Street Journal сказал, что Россия на границе с Украиной располагает всеми ресурсами, необходимыми для того, чтобы достичь целей за 3-5 дней.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены