Минобороны. Фото: telegrafist.org
  • 04-04-2014 (09:52)

Военных чиновников обяжут отчитываться о крупных расходах

update: 04-04-2014 (14:12)

Высокопоставленных военнослужащих и гражданских госслужащих Министерства обороны обяжут представлять руководству сведения о крупных расходах. Об этом 4 апреля пишут "Известия".

Подготовленный в Минобороны проект приказа министра о порядке раскрытия такой информации сейчас рассматривается в Минюсте.

Согласно проекту приказа, ежегодно до 30 апреля многие представители военного ведомства будут предоставлять данные о крупных сделках за предыдущий год — самого сотрудника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В список будет необходимо включить сведения по каждой сделке с недвижимостью, транспортом, акциями и паями, в случае если сумма сделки превышает общий доход супругов за три последних года. Потребуется обосновать получение средств, на которые была осуществлена покупка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В министерстве не пояснили, будут ли данные о расходах обнародованы на сайте ведомства. Информацию о доходах руководящих сотрудников можно найти на сайте Минобороны в открытом доступе — однако там даны лишь имена руководителей, без указания должностей.

Отчитаться обяжут и работников военных вузов — сведений об их тратах за год будут ждать в отделе кадров.

Напомним, в августе 2013 года глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что ревизия вскрыла ряд недостоверных отчетов, в том числе у госслужащих достаточно высокого уровня и силовиков. Никаких конкретных данных он не привел, сославшись на то, что нужно окончательно удостовериться в допущенных нарушениях. 

Ранее чиновники и депутаты неоднократно становились фигурантами скандальных разоблачений о незадекларированном имуществе. В частности, стало известно, что дочери мэра Москвы Сергея Собянина обладают несколькими дорогостоящими квартирами в Москве и Санкт-Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий