Трафарет "Стоп нацизм!". Фото: antifa.hrworld.ru
  • 04-04-2014 (17:59)

Закон о наказании за оправдание нацизма одобрен в первом чтении

update: 10-12-2016 (21:54)

Госдума приняла в первом чтении закон об уголовной ответственности за оправдание нацизма. Об этом 4 апреля сообщает Интерфакс.

Законопроект предполагает наказание штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет

за публичное одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира. Соответствующая статья будет внесена в Уголовный кодекс.

Авторами проекта глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая призвала депутатов принять закон до 9 мая. При этом депутат упомянула о значении приговор Нюрнбергского трибунала, судившего режим нацистской Германии.

По теме
НОВОСТИ

"Он не имеет срока давности, и его итоги не подлежат пересмотру. Выводы Нюрнбергского трибунала основаны на доказательствах, которые не подлежат толкованию, не подлежат пересмотру", - подчеркнула депутат.

Проект поддержали все фракции нижней палаты парламента.

Отметим, что в Госдуме полагают, что к отрицанию нацизма приводят также такие акты, как введение уголовной ответственности за отрицание "советской оккупации" в Латвии. 

Законодательная инициатива основана на аналогичных законах Австрии, Германии, Италии, Бельгии, Франции и других стран, однако

есть вероятность, что правоприменительная практика принимаемого закона сведется к сведению счетов с политическими оппонентами,

как зачастую происходит с законом об экстремизме.

Ранее стало известно, что депутаты предложили приравнять участие в массовых беспорядках к терроризму и ужесточить наказание за организацию массовых беспорядков, увеличив срок лишения свободы до 15 лет. Аналогичное наказание предусматривается за подготовку организаторов беспорядков и их участников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами