Потому что большинство украинцев его не поддерживает и ему не верит.

Потому что большинство граждан, причем во всех регионах Украины, включая ее Восток и Юг, выступает против федерализации страны и называет действия России в Крыму вторжением и оккупацией независимой Украины.

Три четверти всех украинцев (74%) выступают за сохранение унитарного принципа существования Украины, в то время как ее федерализацию поддерживает менее седьмой части респондентов (14%). Максимальное число сторонников федерализации Украины – на Востоке страны, их там 26%. Однако сторонников унитарного принципа существования Украины даже на ее Востоке (53%) вдвое больше, чем сторонников федерализации (26%).

По вашему мнению, Украина должна... (в процентах от общего числа респондентов)

  Варианты ответов Вся Украина Запад Центр Юг Восток
1 ...остаться унитарным государством 64 86 78 44 45
2 ...остаться унитарным государством, но без Крыма 10 3 7 25 8
3 ...стать федеральным государством 14 3 6 22 26
4 ...разделиться на несколько стран 1 1 1 2 4
5 Оба варианта Остаться унитарным государством (1+2) 74 89 85 69 53
6 Разница между числом сторонников унитарного государства и числом сторонников федерального государства (5-3) 60 86 79 47 27

Регионы
Запад: Черновицкая, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Львовская, Ровненская, Тернопольская, Закарпатская, Волынская области. 
Центр: Черкасская, Черниговская, Кировоградская, Киевская, Полтавская, Сумская, Винницкая, Житомирская области, г. Киев.
Юг: Херсонская, Николаевская, Одесская, Запорожская области, АР Крым, г. Севастополь.
Восток: Днепропетровская, Донецкая, Харьковская, Луганская области.
Источник: Public Opinion Survey. Residents of Ukraine. March 14-26, 2014, pp. 36-37.

Большинство украинских граждан (54%) считает действия России в Крыму вторжением и оккупацией независимой Украины. В путинскую версию российских действий в Крыму – "защиту русскоязычных граждан Украины" – верят только 13% жителей страны (чуть больше одной восьмой части населения). Даже на Востоке Украины действия Путина в Крыму называют вторжением и оккупацией 30% респондентов, в то время как в "защиту русскоязычных граждан" в Крыму верят лишь 22% опрошенных. Баланс сторонников антипутинских и пропутинских версий российских действий в Крыму является положительным и в целом в Украине и во всех ее регионах.

Как вы оцениваете действия России по отношению к Крыму? По вашему мнению они являются...
(в процентах от общего числа респондентов)

  Варианты ответов Вся Украина Запад Центр Юг Восток
1 ...вторжением и оккупацией независимой Украины 54 74 75 37 30
2 ...угрозой новым украинским лидерам 17 20 16 15 17
3 ...защитой русскоязычных граждан Украины 13 1 2 31 22
4 ...ответом на запрос новых крымских лидеров о помощи 5 1 3 7 10
5 ...защитой российской военной базы в Севастополе 4 1 1 2 8
6 Все "антипутинские" варианты ответов (1+2) 71 94 91 52 47
7 Все "пропутинские" варианты ответов (3+4+5) 22 3 6 40 40
8 Разница между числом сторонников "антипутинских" вариантов и числом сторонников "пропутинских" вариантов (6-7) 49 91 85 12 7

Регионы
Запад: Черновицкая, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Львовская, Ровненская, Тернопольская, Закарпатская, Волынская области. 
Центр: Черкасская, Черниговская, Кировоградская, Киевская, Полтавская, Сумская, Винницкая, Житомирская области, г. Киев.
Юг: Херсонская, Николаевская, Одесская, Запорожская области, АР Крым, г. Севастополь.
Восток: Днепропетровская, Донецкая, Харьковская, Луганская области.
Источник: Public Opinion Survey. Residents of Ukraine. March 14-26, 2014, pp. 26-30.

С таким состоянием общественного мнения у Путина и путинцев в Украине, в том числе и на ее Юге и на Востоке, нет шансов на победу – при условии обеспечения мирного демократического волеизъявления украинских граждан.

Также, как у них не было такого шанса в Крыму. Но именно поэтому в Крыму были захвачены административные здания, собраны под дулом автомата депутаты, избраны под дулом автомата новые "лидеры", территория автономной республики была оккупирована российскими войсками. Но даже в таких условиях – в условиях информационной изоляции, неприкрытого давления, под дулами автоматов – большинство жителей Крыма (более двух третей) так и не поддержали действия пропутинских сепаратистов, а результаты оккупендума были сфальсифицированы.

Именно поэтому единственный способ у Путина и путинцев добиться своих целей на Юге и Востоке Украины остается тем же самым – действовать грубой силой. То есть захватывать административные здания, собирать под дулом автомата депутатов, "выбирать" "народных вождей" и "народные правительства". И приглашать российские войска.

Несилового варианта действий у Путина и путинцев в Украине нет.
Осталось только насилие.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены