Спустя неделю после начала приема заявок на предварительное голосование для кандидатов в Мосгордуму в рамках проекта "Моя Москва" уже зарегистрировалось более 80 человек, всего подано больше сотни заявлений. В списке участников столичных праймериз представители восьми партий: четыре парламентских и две внесистемные. Предварительное голосование планируется провести 8 июня.

Организаторы праймериз с удовлетворением рапортуют, что гражданской инициативой "Моя Москва" заинтересовались различные политические силы. Свои заявки подали кандидаты от "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР, "Альянса зеленых и социал-демократов", обдумывает возможность своего участия "Гражданская платформа". В основном же в списках фигурируют представители "Единой России" и беспартийные самовыдвиженцы.

Как только стало известно о проведении праймериз, кандидаты довольно скептически относились к инициативе.

Вроде идея предложена общественниками, но все равно у оппозиции есть опасения, что проведением народного голосования занимаются власти.

Между тем мэрия отрицает причастность к идее проведения праймериз.

Ряд партий первоначально отказывались от участия. В частности, в КПРФ заявили, что не будут участвовать в предварительных выборах. Однако как минимум два кандидата от этой партии подали заявки, в числе первых оказались Алексей Балабуткин (Рязанский район) и Никита Савушкин (Раменки).

В ЛДПР также еще не приняли решение, но оргкомитет уже зарегистрировал заявки партийных муниципальных депутатов Тамары Лопаревой (Западное Дегунино), Нины Егоровой (Люблино), Михаила Панасенко (Левобережный), Алексея Пономарева (Перово) и Сергея Смирнова (Внуково).

Вместе с этим в "Справедливой России" решили не отказываться от участия. От "эсеров" зарегистрировались четыре кандидата: Илья Свиридов (Таганский район), Александр Чуев (Раменки), Михаил Фролов (Южное Тушино) и Никита Янковой (Останкинский район). "Альянс зеленых и социал-демократов" оставил вопрос о прай­мериз на усмотрение самих кандидатов, пока зарегистрирован один партиец — Александр Закондырин.

В "Гражданской платформе" пока не приняли решение о поддержке праймериз. Но от партии решил выдвинуться Артур Алексанян (район Савелки). Хотя решение об участии официально в партии примут на этой неделе. Также свою инициативу решил проявить кандидат от "Яблока", депутат из Ломоносовского района Григорий Азнауров, который не согласовывал с партией свое участие в народном праймериз.

Есть кандидаты и от других партий: у "Родины" — Александр Грузинов, депутат из Хорошево-Мневников, избиравшийся от КПРФ, от "Патриотов России" — член бюро горкома Дмитрий Машенских. Кроме самих кандидатов регистрацию необходимо пройти и избирателям.

Подать заявку на участие в праймериз москвичи смогут до 3 июня, узнать адрес своего участка можно будет при помощи сайта общественной инициативы "Моя Москва". Организаторы напоминают, что принять участие в предварительном голосовании сможет любой гражданин вне зависимости от политических убеждений или принадлежности к какой-либо партии. Всем будущим участникам народных праймериз, чтобы получить возможность подать свой голос, нужно принести анкету в один из пунктов приема заявлений либо заполнить ее на сайте.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter