В Украине произошла мирная антикриминальная революция. Президент РФ В. Путин и его приближенные чрезвычайно напуганы победой украинского народа и всячески пытаются принизить ее значение. В начале третьей декады февраля 2014 года Путин понял, что президент Украины В. Янукович потерял власть. В этот момент Кремль и активизировал действия против Украины — в частности засылку в Крым вооруженных штурмовиков — и направил на полуостров войска без опознавательных знаков.

27-28 февраля переброшенные на полуостров подразделения российского спецназа захватили правительственные здания, в том числе помещение Верховной Рады Крыма. 27 февраля в захваченном российскими военными здании парламента ряд депутатов, нарушив законную процедуру, в том числе при отсутствии кворума, сменили правительство автономии и назначили так называемый референдум о статусе Крыма.

16 марта марионеточная власть провела в Крыму "референдум" о присоединении к РФ и объявила, что "за" проголосовало якобы более 96% участников при явке 83%. Между тем, депутат Верховной Рады Украины, бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подчеркнул: "В псевдореферендуме 16 марта на самом деле приняли участие 34,2% крымчан". "Наблюдатели" не представляли признанных международных организаций.

(Ниже — почему "референдум" был в принципе незаконен.)

18 марта Россия аннексировала принадлежащий Украине полуостров.

Кремль изо всех сил пытался отрицать наличие в Крыму до 18 марта российских войск и вооружений сверх оговоренных количеств и вне оговоренных мест базирования. В. Путин называл находившихся в Крыму в огромном количестве российских военных без опознавательных знаков "силами самообороны Крыма". Но доказательства, собранные журналистами и блогерами, недвусмысленно опровергают подобные заявления. В статье "Откуда ружьишки? Чем вооружены "неизвестные военные" в Крыму — экспертиза The New Times" опубликованы фотографии пребывающей в Крыму российской военной техники с хорошо различимыми российскими номерами и опознавательными знаками и военных с российским оружием. В частности на фото видны техника и вооружения, использующиеся только в армии РФ.

В материале "Неизвестный Арман Досанов (ГРУ, Россия)" блогер pan-andriy приводит фотографию прикрепленной к обмундированию военного бирки, на которой указаны его фамилия и номер подразделения. В начале марта в Интернете появилась видеозапись, где вооруженный человек в форме без опознавательных знаков признается в том, что он российский военный.

У берегов Крыма были затоплены корабли Черноморского флота РФ, в результате чего украинские военные суда не могли покинуть прибрежные бухты. Конечно, никакая "самооборона" этого сделать не могла.

Забавно, что пытаясь одновременно заниматься пропагандой и скрывать незаконное российское военное присутствие в Крыму, власти запутались в показаниях. 24 марта СМИ со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ сообщили, что накануне в Севастополь приехал министр обороны России. Он встретился с руководством Черноморского флота РФ и наградил участвовавших в военной операции в Крыму медалями МО РФ "За возвращение Крыма". Потом, вероятно, чиновники поняли, что о медалях лучше помалкивать. Как отмечает блогер drugoi, "фотографии, размещенные утром на сайте Министерства обороны, через пару часов исчезли и теперь не находятся даже с помощью кэша Гугла".

А почти за две недели "референдума" был отстранен глава правления аэропорта "Симферополь", и все расчеты стали проводиться через "Сбербанк России". Об этом сказано в материале "Аэропорт "Симферополь" стал российским еще до "референдума"", опубликованном на сайте "Крым. Реалии".

Об истории вопроса

Попытки представить Крым "исконно русским" совершенно несостоятельны. Русские появились там немногим более 200 лет назад. Гораздо позже, например, крымских татар, греков, караимов. В результате Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Крым, входивший в Османскую империю, был завоеван Российской империей. Стоит напомнить: в последнюю входила бОльшая часть нынешней Украины. Поэтому нельзя сказать, что с исторической точки зрения Крым — исключительно часть России, а Украина тут ни при чем. Вскоре после произошедшего в 1917 году развала Российской империи Крым попал в состав РСФСР. В таком статусе он пребывал до момента передачи Украинской ССР в 1954 году. Подробнее об этом можно прочесть, например, в статье Дмитрия Караичева "Мифы о незаконности передачи Крыма в 1954 году".

(Тогда же Севастополь фактически вошел в состав Украинской ССР; формально его статус как города республиканского подчинения был закреплен в Конституции УССР 1978 года.) Возможно, какие-то юристы станут оспаривать законность передачи Крыма из РСФСР в УССР. Но нынешняя попытка переписать историю спустя 60 лет, притом насильственно и выборочно, — это неприкрытое проявление агрессивного империализма. В советское время административные границы между УССР и РСФСР (и другими республиками) не раз передвигались, но об этом сейчас мало кто вспоминает. Желающих заграбастать чужие земли совершенно не смущают даже такие грубейшие нарушения закона при изменении границ, как захват и аннексия Советским Союзом территорий Финляндии и Польши и стран Балтии целиком. Империалисты откровенно следуют двойному стандарту: когда захватывают чужое — это всегда "правильно", когда отдают свое или то, что выдают за свое, — это "неправильно".

В последние десятилетия в мире наблюдается другая тенденция. В самом деле: невозможно представить, что сегодня какая-нибудь крупная страна, где говорят по-английски или по-испански, попыталась бы захватить кусок соседней по "языковому признаку". В послевоенное время неприкрытым захватом соседних территорий "отличились" только немногие антидемократические государства. Самые известные примеры: Китай, захвативший Тибет, и теперь РФ, захватившая Крым. (Я сейчас не говорю о марионеточных режимах: пророссийских в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье и протурецком на севере Кипра.)

Действия России в отношении Украины напоминают министру финансов ФРГ Вольфангу Шойбле стремление нацистской Германии к экспансии. "Подобные методы использовал в свое время Гитлер в Судетах", — заявил министр. Он сослался на аргументы, используемые властями РФ, в том числе Путиным, для оправдания аннексии Крыма, отмечает "Spiegel.de". Речь идет об утверждениях, что русскоязычным гражданам Украины якобы грозит опасность. Те же аргументы приводили в 1938 году нацисты, когда говорили о необходимости взять под защиту этнических немцев ("фольксдойч"), проживавших в приграничных чехословацких регионах, подчеркнул Шойбле.

Слова немецкого политика особенно примечательны: в пережившей коричневую чуму Германии слишком хорошо понимают смысл заявлений о "защите соотечественников".

При рассмотрении вопроса о границах всегда приходится искать дату, когда предшествующие территориальные изменения перестают учитываться. Во избежание бесконечного противостояния, в том числе вооруженного. В 1991 году единственным разумным выходом было признание административных границ между республиками бывшего СССР как государственных. И руководители республик в целом согласились с этим. Они наверняка понимали, что попытки возврата границ к какому-то предыдущему состоянию грозили гораздо более серьезными и широкомасштабными конфликтами, чем тогдашние.

В Соглашении о создании Содружества Независимых Государств и Уставе СНГ сказано, что государства-участники, в том числе Россия, признают и уважают территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих границ. РФ до последнего времени заявляла о признании суверенитета и территориальной целостности Украины, как до августа 2008 — Грузии. Оккупация территорий, принадлежащих этим странам, показала: заявлениям Кремля о приверженности своим международным обязательствам доверять нельзя.

Также Россия нарушила:

Договор между Украиной и Российской Федерацией об украино-российской государственной границе 2003 года;

законодательство Украины, не предусматривающее местных референдумов. В стране действует только закон "О всеукраинском референдуме".

(Он сменил действовавший ранее закон "О всеукраинском и местном референдумах".) (К вопросу о двойных стандартах: Москва устами председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина тут же заявила, что, мол, отделиться от РФ Крым не может, так как в российской конституции нет соответствующего механизма.);

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, заключенный 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия и предусматривающий безъядерный статус Украины. Страны-партнеры обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. Меморандум применим с момента подписания.

РФ не просто нарушила Меморандум, но открыто заявила об отказе его выполнять;

— соглашения между Россией и Украиной о разделе, статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины 1997 года и по вопросам пребывания Черноморского флота на Украине 2010 года;

Цели и принципы Организации Объединенных Наций, закрепленные в главе I ее Устава;

резолюцию 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года, утвердившую определение агрессии.

26 марта Левада-центр опубликовал пресс-выпуск "Происходящее в Украине, Крыму и реакция России", составленный по материалам опроса российского населения от 21-24 марта:

"88% опрошенных выступают за присоединение Крыма к России, вызывающее у подавляющей части респондентов позитивные эмоции (чувство торжества справедливости, гордость за страну, радость). Вхождение в состав России этого региона Украины респондентами объясняется, во-первых, необходимостью защиты русского населения, повергающегося опасности со стороны радикальных украинских националистов (62%). Во-вторых, восстановлением исторической справедливости (38%). В третьих, возвращением России к традиционной имперской роли (79%). Более двух третей (67%) россиян считают, что если на референдумах в других регионах Украины большая часть населения данных территорий проголосует за выход из состава Украины, России следует принять эти регионы в свой состав.

Ответственность за ухудшение отношений между "соседями" россияне возлагают на страны Запада, разжигающие конфликт Россией и Украиной (37%), и на неконструктивную политику украинских властей (35%).

Только десятая часть россиян рассматривает вмешательство России в происходящее в Украине критично. 8% респондентов считают, что присоединение Крыма – это аннексия". Лишь менее 1% опрошенных чувствуют стыд и отчаянье за захват их страной Крыма. А 31 марта Левада-центр сообщил, что в случае вооруженного столкновения между Россией и Украиной 74% россиян готовы поддержать руководство страны.

Результаты опросов показывают массовую разруху в головах жителей страны. Она вызвана беспрецедентным усилением пропагандистской войны правящей группировки против населения. Пропаганда столь действенна из-за неистребимой привычки большинства граждан узнавать новости по телевизору и некритического к ним отношения. Об этом свидетельствует опрос ФОМ "О средствах массовой информации":

"62% участников опроса больше доверяют государственным, 16% – негосударственным СМИ. 54% считают, что существуют проблемы и темы, информацию о которых допустимо искажать в государственных интересах, 72% полагают, что есть проблемы, при освещении которых допустимо умалчивать информацию в интересах государства".

Никто не станет в здравом уме есть отравленные или испорченные продукты. Но потреблять лживый пропагандистский продукт "массовый телезритель" совершенно не боится. Главная цель государственной пропаганды — уверить граждан в тождественности их интересов с интересами власть имущих. (В Украине люди осознали, что все наоборот, особенно при режиме Януковича.) Получается порочный круг. Для большинства существует только то, что им показывают по телевизору. С другой стороны, это большинство, приученное к потреблению ура-патриотического пропагандистского наркотика, постоянно ищет его и находит — прежде всего, конечно, в телевизоре.

Сегодня кремлевская пропаганда пытается убедить жителей РФ в том, что именно им были необходимы захват Крыма и его последующая аннексия. Вопреки двум непреложным истинам:

— нельзя зариться на чужое;

— как мы поступаем с другими, так и они поступают с нами.

Аннексию Россией Крыма пропаганда совершенно неправомерно сравнивает с провозглашением независимости Косово и военным вторжением в Ирак коалиции под руководством США. Между тем, Косово получило независимость и не было захвачено какой-либо страной, Ирак остался независимым государством. Вопиюще нарушая международное право, Кремль вместо дилеммы "законно или незаконно" навязывает своим гражданам противоположную: "нравится или не нравится". И, как показывают результаты опроса Левада-центра, получает закономерную реакцию: раз хотим, значит, можно. А общий результат захвата Крыма и сопровождавшей его пропагандистской атаки на российских граждан — новый рост любви к начальству и его репрессивной внутренней и агрессивной внешней политике. (См. пресс-выпуск Левада-центра "Мартовские рейтинги одобрения и доверия".)

Последние события подтверждают известный факт: не может быть свободным народ, угнетающий другие народы.

Одно из самых ярких отражений информационной атаки Кремля — отвратительное заявление "Деятели культуры России — в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму".

Не знаю, чего тут больше — разнузданного верноподданничества или циничного лицемерия. А известный актер и театральный функционер А. Калягин, член "Единой России" с 2003 года, сокрушается о том, что далеко не все в мире верят кремлевской пропаганде:

"…когда жители Крыма без подсказки заокеанских "благодетелей" сами решили, в чем состоит их благо, когда Россия "осмелилась" услышать их голос и действовать, не нарушая Международного права, но самостоятельно, началась настоящая истерика. России угрожают политическими, экономическими санкциями, а теперь еще и культурными.

Русский драматический театр Литвы под руководством режиссера Йонаса Вайткуса отказался участвовать в фестивале в Санкт-Петербурге по причине того, что его организатор Сергей Шуб подписал заявление в поддержку действий Москвы в Крымском регионе Украины".

Не нравятся, значит, ему санкции и бойкот.

Что ж, давайте представим себе: российские граждане, считающие западные санкции против РФ несправедливыми и незаконными, пытаются доказать это в международно-правовых институтах. Но международные органы, действующие в соответствии с демократическими процедурами, прежде всего руководствуются правом. Поэтому в них не проходит ложь о "дискриминации соотечественников" (а если бы она и была — это все равно не повод для военной агрессии). И не действуют лживые пропагандистские заклинания о "русском мире", "едином русском народе, включающем украинцев и белорусов", "оказании братской помощи" и т.п. О том, что Россия якобы имеет право захватывать все "русское" в любых странах. То есть все, чем российские империалисты пытаются прикрыть единственную причину своей ничем не спровоцированной агрессии: "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Это наглядно показало голосование в Генеральной Ассамблее ООН 27 марта. Была принята резолюция, в которой подтверждаются единство и территориальную целостность Украины и подчеркивается, что референдум в середине марта в Крыму, приведший к аннексии полуострова Россией "не имеет юридической силы".

Европейская Комиссия за демократию через право (Венецианская Комиссия) — главный орган по экспертной оценке законодательства стран-членов Совета Европы (в который входят и Украина, и РФ) — не признала легитимность крымского "референдума":

"Конституция Украины, как и другие конституции государств-членов Совета Европы, предусматривает неделимость страны и не позволяет проведение любых местных референдумов об отделении от Украины.

<…>Более того, обстоятельства в Крыму не позволили провести референдум в соответствии с европейскими демократическими стандартами. Любому референдуму о статусе территории должны предшествовать серьезные переговоры между всеми заинтересованными сторонами. Таких переговоров не было".

Комитет министров Совета Европы подчеркнул, что незаконный референдум в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года и последующее незаконное присоединение к Российской Федерации не могут служить основанием для каких-либо изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Аннексию Крыма уже отказались признать ЕС, США, Канада, Австралия, Грузия, Турция, Чехия, Япония и другие государства.

И конечно лживые и неправовые "аргументы" не помогут Кремлю в международных судах.

Те, кто считает, что:

— закон — это пустое место;

— их интересы совпадают с интересами правящей верхушки;

— им был нужен захват Крыма;

— Украина и международное сообщество должны не сопротивляться агрессии, а, напротив, благодарить РФ за "братскую помощь",

должны понимать: они тоже пострадают от санкций, в которых виноваты обожаемые ими власти.

Для меня же как гражданина России важно вот что: чем больше свободных стран вокруг, тем больше свободы у нас.

Дмитрий Беломестнов

! Орфография и стилистика автора сохранены