НАТО. Фото: skybox.org.ua
  • 10-04-2014 (15:05)

НАТО усилит свое военное присутствие на границе с Россией

update: 10-04-2014 (15:05)

НАТО готово развернуть дополнительные контингенты в Восточной Европе. Об этом сообщает со ссылкой на главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала ВВС США Филиппа Бридлава РБК.

К операции могут быть привлечены войска США.

"Мы рассматриваем комплекс наземных, воздушных и морских мер, которые придадут уверенности нашим восточным союзникам",

— заявил Бридлав.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

 "Мне поручено разработать его к следующей неделе, и я намерен исполнить это поручение в кратчайшие сроки", — добавил генерал.

Бридлав рассматривает военную угрозу со стороны России как весьма вероятную, поскольку российские войска остаются на границе с Украиной. Цели российской армии остаются неясными. Войска могут быть сосредоточены по мнению командования НАТО, как для запугивания Украины, так и для установления сухопутного сообщения с Крымом, броска в направлении Одессы и Приднестровской Молдавской Республики по Черноморскому побережью или вторжения в восточные области Украины. Российские войска готовы к выполнению боевых задач в течение 12 часов.

"По нашим оценкам, численность войск РФ в регионе составляет около 40 тысяч человек. Другими словами, это армия, у которой есть резервы и все, что требуется для выполнения военных задач, если таковые будут поставлены", — подчеркнул Бридлав.

Кроме того, в распоряжении российской армии есть самолеты и вертолеты, артиллерия, полевые госпитали, средства связи и системами радиоэлектронной борьбы.

Ранее на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины в акваторию Черного моря в рамках договоренностей с Киевом был введен эсминец противоракетной обороны ВМС США "Дональд Кук".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения