Школа
  • 10-04-2014 (20:49)

Директор единственной в Крыму украинской школы уволилась из-за давления

update: 10-04-2014 (20:47)

Директор единственной в Крыму украинской школы-гимназии Наталья Руденко заявила, что ее вынудили написать заявление об увольнении. Об этом 10 апреля сообщает Интерфакс.

Руденко рассказала, что утром 10 апреля возле гимназии прошел митинг с требованием ее уволить,

в котором принимали участие несколько десятков человек, утверждавших, что они родители учеников, а также представители "крымской самообороны".

Участники митинга через своего представителя предъявили ей претензии об отсутствии в гимназии российской символики и учебников.

По теме
НОВОСТИ

"Я им пояснила, что исполняю те постановления, которые мне поступают. У меня есть приказ и инструкции, касающиеся украинской символики, других не поступало. Если поступят — будем делать то, что нам напишут, но пока нам ничего не присылали", — рассказала Руденко.

После акции в школу прибыли заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков и начальник Управления образования симферопольского горсовета Татьяна Сухина и предложили директору уволиться.

Руденко отметила, что в настоящее время в украинской гимназии обучается 906 учеников, ранее их было 950, но часть школьников уехали вместе с родителями после присоединения Крыма к России. Стоит отметить, что дальнейшая судьба гимназии остается неизвестной, по некоторым данным она может быть преобразована в русскую.

В настоящее время из около 600 школ в Крыму только в 7 обучение проходит на украинском языке и в 14 — на крымскотатарском.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что в Симферополе крымскотатарского подростка избили за разговор по телефону на родном языке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах