Владимир Путин. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 11-04-2014 (08:39)

Песков: Россия не будет требовать от Украины возвращения долгов

update: 11-04-2014 (11:50)

Россия пока не намерена требовать от Украины 35,4 млрд долларов фактически предоставленных субсидий, о которых президент Владимир Путин упомянул в письме к лидерам европейских стран. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью "Коммерсанту", опубликованном 11 апреля.

"Сумма — просто иллюстрация противоречивости ситуации", — пояснил Песков. Он добавил, что у России пока нет намерения взыскивать эти деньги.

Пресс-секретарь президента также уточнил, что в письме Путина речь идет о переговорах с отдельными европейскими странами, а не с их представителем в лице Еврокомиссии.

"Поскольку каждая из этих стран является покупателем газа, каждая из них является стороной переговоров. Вести переговоры только с Еврокомиссией невозможно, потому что не она является покупателем", — пояснил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, накануне Владимир Путин направил письмо лидерам европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину, в котором сообщил, что Россия направила весьма значительные финансовые ресурсы для субсидирования украинской экономики. Он отметил, что за последние четыре года Москва субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 млрд долларов. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на 3 млрд долларов, говорится в письме.

Путин отметил, что "эти весьма значительные финансовые ресурсы были направлены на поддержку стабильности и платежеспособности украинской экономики, сохранение рабочих мест и занятости". Лидер российского государства подчеркнул, что, кроме России, этого никто не делал.

Письмо Путина было направлено руководителям Молдавии, Румынии, Турции, Венгрии, Словакии, Словении, Македонии, Чехии, Польши, Франции, Германии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Болгарии, Австрии и Италии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских