Свастика в рисунке строителей. Фото: kavkaz-uzel.ru
  • 11-04-2014 (13:01)

На доме неугодного адыгейского депутата полиция в рисунке строителей увидела свастику

update: 11-04-2014 (13:27)

Депутат Майкопского райсовета Адыгеи Александр Петин 8 апреля признан судом виновным в пропаганде нацистской символики, ему назначен штраф в размере 2 тысяч рублей, написал 11 апреля "Кавказский узел". Защита обвиняемого заявляет, что за символику принята схема укладки, которую начертили строители еще в 2008 году.

Петин — депутат от "Справедливой России", председатель Союза славян Адыгеи,  исполнительный директор Союза предпринимателей Майкопского района.

Он интересуется учением ведагора Алексея Трехлебова, против которого заведено уголовное дело, в связи с чем в июне 2013 года в 6:50 в дом депутата приезжали с обыском подполковник полиции и капитан ФСБ. Обыск продолжался более двух часов, была изъята книга Трехлебова, а потом Петина и еще двоих жителей пригородного поселка Тульское силой отвезли за 200 километров в Краснодар, как оказалось потом, на допрос, который продолжался десять минут.

Кроме этого, депутат не раз выступал против председателя Майкопского райсовета представителя "Единой России" Дмитрия Ушакова в связи с тем, что многие насущные  вопросы района не включаются в повестку заседаний совета и не обсуждаются депутатами. Петин не раз обращался к избирателям с открытыми письмами, в марте 2014 года пытался организовать митинг, но

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

уведомление не было согласовано, а депутата заподозрили в экстремизме.

После этого 5 апреля сотрудники ОМВД по Майкопскому району составили протокол об административном нарушении, в котором указано, что 3 марта Петин по адресу своего проживания пропагандировал и публично демонстрировал нацистскую символику. Заявление якобы написала директор детского сада о том, что дети, приходящие в расположенный недалеко детсад, видят свастику.

Фиксировать рисунок, а в действительности старые эскизы, которые почти шесть лет назад мелом на рубероиде нарисовали строители, приезжали два майора на двух машинах.

Были опрошены все соседи в радиусе 200 метров о том, как они относятся к тому, что на доме Петина свастика. Соседи отмахивались в недоумении, тогда им стали задавать вопрос, а как бы вы отнеслись к тому, если бы увидели свастику. Все ответы были представлены в суд, как свидетельства обвинения, после чего и последовало решение суда о штрафе.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских