Согласен с Аркадием Бабченко - не надо их штурмовать. Если сами протестующие не начнут агрессивные действия - не стоит вести себя с ними так, как Янукович вел себя с Майданом.

На месте украинских властей я бы сделал следующее - полностью блокировал бы, оцепил здание. В случае поимки иностранцев - депортировал бы их. Граждан Украины бы впускал-выпускал туда-сюда без оружия беспрепятственно. Заглушил бы там мобильную связь, чтобы лишить возможности получать какие-нибудь странные приказы из-за границы. И конечно гарантировал бы всем, кто уйдет оттуда, амнистию. Это, так сказать, комплекс мер безопасности.

Комплекс мер гуманитарный я бы сделал такой.

- впускал бы туда свободно прессу
- поставил бы туда видеокамеры с круглосуточным вещанием по типу Дом-2
- огородил бы все красивым заборчиком и продавал бы билеты туристам - пусть смотрят на достопримечательность
- организовал бы торговлю сувенирами на тему сепаратизма, прибыль направил бы на развитие Украины

Отдельное замечание. Если бы сепаратистов действительно интересовало бы мнение народа, в т.ч. и русского, они бы выдвинули своего кандидата на выборах в президенты Украины, либо бы согласились поддержать одного из кандидатов на своих условиях. Но за протестующими в действительности не стоит народ и они это знают, эти идеи мало кто поддерживает.
А когда тебя не поддерживает народ - ты сидишь один в одном здании и вынужден из себя этот народ изображать.

И кое-что всевдопатриотам, изображающим, что протестующие в Луганске якобы отражают мнение русских. Русские не забудут, что вы их бросили, не хотите знать их мнения и слышать их реальный голос. Вы пришли к русским с оружием и хотите захватом здания бросить к ногам Путина, как добычу. История вам это не простит. И народ русский вам это еще припомнит.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены