Помойки Омска. Фото: zyalt.livejournal.com
  • 11-04-2014 (15:34)

Омским дорожникам предложили уволиться после их письма президенту

update: 11-04-2014 (15:55)

Письмо рабочих дорожно-эксплуатационного участка (ДЭУ) Кировского округа Омска, пожаловавшихся на руководство, вернулось из администрации президента РФ в правительство Омской области и поставлено "на контроль" у вице-губернатора Вячеслава Синюгина. Как написал 11 апреля БК55,

теперь многих дорожников фактически заставляют увольняться: всех подписантов письма принудили написать объяснительные.

В своем письме рабочие пожаловались на начатую в их хозяйстве в 2013 году "реформу" и новое руководство Управления дорожного хозяйства и благоустройства (УДХБ). Основные претензии людей, следящих за омскими улицами: плохое состояние техники, которую перестали снабжать запчастями, и резкое сокращение зарплаты с параллельным увеличением числа рабочих дней, из-за чего люди начали массово увольняться. Отметим, что около года назад окружные управления благоустройства объединили в бюджетное УДПХ под руководством Владимира Казимирова, которое представлено теперь в округах ДЭУ.

При слиянии сокращали рабочих, дворников, трактористов, агрономов и мастеров, тогда как число управленцев выросло.

Смотрите также
НОВОСТИ

Оставшиеся рабочие (в кировском ДЭУ 30 человек на 200 га) рассчитывали на рост заработка, но в 2013 году Казимиров говорил им о временном затруднении, тяжелой ситуации, связанной с несбалансированностью городского бюджета, а 2014 год начался

с сокращения зарплаты в среднем с 16 до 11,5 тысяч рублей.

Попутно людей при сохранении числа часов рабочей недели добровольно-принудительно перевели на шестидневку. Почти все озеленители Кировского округа отказались подписывать соглашение об этом, после чего и последовало письмо президенту. Были в нем и другие данные, огласке которых чиновники не рады. К примеру, то, что зимой снег постоянно убирали лишь с дорог, где ездил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

В управлении президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций письмо приняли 23 марта, 27 марта оно вернулось в правительство Омской области. Для ответа региону дали время до 25 апреля. Вице-губернатор затребовал у мэрии информацию, направив туда копию письма, и жалоба обратилась против людей. Однако они намерены идти до конца, чтобы не дать окончательно развалить их организацию, иначе Омск из города-сада "превратится в город-помойку".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter