В социальных сетях стали активно распространять новое воззвание к восставшим жителям Луганщины, Донетчины и Харьковщины. Теперь российские братья призывают украинских "родственников" ненадолго забыть о своем присутствии здесь, в Украине и убрать с площадей российские триколоры.

"Уберите российские флаги, чтобы запад нас не обвинял в том, что мы организовали сепаратизм – нас пока нет!!!!!!!!!!!" - говорится в воззвании, распространяемом в социальных сетях.

Согласно новой доктрине, теперь митингующие должны бороться не за Януковича, не за присоединение к России и не за федерализацию, а с американскими интервентами.

"Выступая на митингах с Российским флагами, Вы связываете России руки для помощи Вам. По всей Европе показывая это, говорят,  что Россия оккупирует Украину. И следующими будет Европа. Вплоть до того что Россия снова дойдет до Берлина. Все Европейские страны под гнетом США голосуют против России. Лишили права голоса на год в ПАСЕ. Вводят новые санкции.

Ситуация с Юго-Востоком по сценарию Крыма провести по международным законам не получится. Меняйте тактику - сейчас против вас выступает частная американская компания (Запрещена ООН) GREYSTONE - она вне закона ее наняла хунта… Пишите плакаты о иностранной интервенции США, Германии, Польши при поддержке Украинской хунты. Пишите плакаты НАС убивает американская частная команда GREYSTONE. Пишите нас убивает США. Пишите плакаты о геноциде русских. Когда Совет безопасности ООН признает, что это геноцид, что это иностранная оккупация, то по праву в страну для обеспечения безопасности граждан может вводится военный контингент. Уберите флаги России, уберите плакаты связанные с Россией. Этим самым вы развяжете руки России для вашей защиты на международной арене" - призывают российские идеологи.

И надо сказать, что наши соотечественники, засевшие в госучреждениях, четко выполняют эти указания.

Сегодня возле Донецкого облсовета уже появились такие вот плакаты.

Напомним, это уже третья смена "ориентации" участников акций протеста на юго-востоке. Вначале они требовали присоединения к России, на втором этапе попросили возврата Януковича и федерализации. Теперь уже и эти лозунги их не устраивают – требуют победить американских оккупантов. Что будет завтра?

***

Путин в истерике

Валентин Пекар пишет в ФБ:

Армейский офицер знает: все равно все всегда пойдет не по плану. Поэтому он спокойно к этому относится: как-нибудь выкрутимся. В противоположность ему, офицер КГБ предполагает, что его план разработан безупречно, а потому неожиданностей быть не может. И когда все идет не так, у него срывает крышу.

Это, конечно, шутка. И все-таки.

У Путина с самого начала все пошло не так.

Тщательно разработанный специалистами план по Украине с самого начала пошел не так. Откуда ни возьмись появился полумиллионный Майдан. Он явно не должен был появиться, учитывая разочарование оранжевой революцией, низкие рейтинги оппозиционных партий и отсутствие настоящих лидеров. Затем этот Майдан не рассосался от долгого безрезультатно стояния, не разбежался от штурма, не радикализовался, как написано в учебниках. Местные менты и СБУшники, привлеченные к спецоперациям, сливали информацию на Майдан, из-за чего большинство операций сорвалось. Левые и правые, богатые и бедные, русскоязычные и украиноязычные, православные и католики не поругались, хотя для этого было сделано все необходимое. Эксперты ФСБ говорили: к Рождеству рассосется. Эксперты ФСБ говорили: пять недель, ну, от силы шесть. Социологи им вторили: у этого народа моя хата скраю, два украинца — три гетьмана, способность к доверию и самоорганизации крайне низка.

Дальше все пошло еще более не так. Январские запреты не загнали людей домой. Расчет на затягивание времени не оправдался. Центральная Украина должна была остаться пассивной — а она поддержала Западную, и даже Восток поднялся. Регионалы стали ерзать. Решительный штурм превосходящими силами закончился неудачей по непонятным причинам.

Дальше все пошло еще более не так. Написано, что когда снайперы работают по толпе, толпа в панике разбегается. Она не разбежалась — непостижимо! И совсем уж неожиданность: Янукович убежал! Он же пацан, он же не должен был. Он должен был стоять до последнего и умереть как Каддафи.

Дальше все пошло еще более не так. Украинские военные в Крыму не сдались в первую же минуту. Но и на провокации не поддались. Восток и Юг не поддержали массово сепаратистов и не захотели бросать цветы под гусеницы танков освободителей. Разваленная в пыль армия вдруг неожиданно и быстро воссоздалась. Население оказалось готово к партизанской войне. Международное сообщество выступило в поддержку Украины единогласно и безоговорочно — а ведь с ними договаривались, что это зона российских интересов. Более того, ввели санкции! Чувствительные!

Все пошло не так с самого начала и продолжает идти не так.

И у авторов этого сценария начинают реально дрожать руки. Это называется "когнитивный диссонанс" — картина мира перестает объяснять происходящее. Они начинают дергаться и елозить. Нынешние странные события в Донецке, Харькове и Луганске - отражение этого диссонанса. Поэтому все будет хорошо.

Алексей Заводюк

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены