83 года назад прославленный романист и драматург, социалист по убеждениям Бернард Шоу посетил СССР. Как было принято, именитого гостя отвели в Музей революции. Однако после посещения московского Музея революции Шоу сказал удивленному экскурсоводу, ожидавшему его одобрения: "Вы, наверное, с ума сошли, что прославляете восстание теперь, когда революция — это правительство? Вы что, хотите, чтобы Советы были свергнуты? И разве благоразумно учить молодежь, что убийство Сталина будет актом бессмертного героизма? Выбросьте отсюда всю эту опасную чепуху и превратите это в Музей закона и порядка" (Цитируется по статье "Путешествие Бернарда Шоу в Россию" Генри Вэдсворта Лонгфелло Дана, американского писателя и литературного критика). Мудрость совета Нобелевского лауреата по литературе советские руководители поняли позже, когда с конца сороковых стали непрерывно возникать подпольные кружки.

А 1989-91 годы наглядно показали, к чему приводит воспитание государством целых трех поколений подряд на том духе, что выступление в защиту свободы и справедливости — всегда благо. Во время психологически-пропагандистского подавления протестной волны 2011-2012 годов главное внимание уделялось тому, что революция (в России, да и вообще) — это всегда кровь, хаос, произвол, погромы. Словом, при старом режиме (если приспособиться) — куда лучше. Идеи консерватизма, казалось, захватили всю духовную жизнь страны, и уж тем более стали лейтмотивом всей государственной и парагосударственной пропаганды.

Но, как было сказано в бессмертной гайдаевской "Кавказской пленнице": "Тот, кто нам мешает — тот нам и поможет" (для подзабывших сюжет — это было подключение обманом московского интеллигента, приехавшего на кавказский курорт, к похищению русской студентки). Вот уже почти полгода тема Украинской революции, а в последние два месяца и тема Антиукраинской революции, стали полностью господствовать в медиапространстве. Сперва все шло чин чинарем: Майдан подавался как хаос, творимый наймитами и фашистами, выразительно подавались клубы черного дыма... Но уже из этого освещения всем, хоть немного способным к анализу, стало ясно, чем Майдан Незалежности отличается от проспекта Сахарова. Почему был прав Ленин, когда говорил (про события декабря 1905 года на Пресне), что "оборона — это смерть революции". Как должна вести себя интеллигенция, церковь и правозащитники перед лицом массового демократического протеста и его попыток его кровавого подавления.

Еще объяснили, как не надо вести переговоры со старым режимом, как не надо верить обещаниям тех, кого сам называешь "бандой". Объяснили, какие законы надо принимать сразу же после победы, как опасно неделикатно трогать национальный вопрос (это — особенно к поклонникам Навального, а также сторонникам отмены национальных республик в РФ). Показали также, что победа "Антикриминальной революции" — это совсем не значит грабежи, линчевания и погромы. Показали и социально допустимый уровень революционного уличного насилия.

Возможно, сейчас показывают, обоснованно или нет было снижение темпа перемен, компромисс с олигархами и прочие важнейшие проблемы развития революционного процесса. Словом, все, что нужно для демократической интеллигенции, для оппозиционных либералов и для антиимперских левых, было показано и очень наглядно.

Что же касается тех, кого с легкой руки Латыниной окрестили "анчоусами" — консервативно-традиционалистских масс, до которых "белоленточникам" так и не удалось достучаться два года назад, то и им прочли много интересных "лекций". Прежде всего, жителям вышеупомянутых национальных республик РФ (заодно со всем остальным населением) полтора месяца вдалбливали о наивысшем праве народов на самоопределение, включая взлом госграниц. Когда медиа дважды — в марте и сейчас — смаковали захваты администраций на юго-востоке Украины, то всем разъяснили американское понимание народа — любое политически единое сообщество на данной территории. Каскад "республик" напоминает даже не 1918, а массовое появление революционных "уездных республик" на рубеже 1905-1906 годов. Именно путинская пропаганда старательно вдалбливает в сознание революционный алгоритм буквально африканско-латино-американского толка — толпа захватывает резиденцию власти, объявляет себя депутатами, провозглашает свою государственность... Пусть либералы скажут, что все это происходящее — лишь пародия на Майдан, как его изображал путинский агитпроп — вооруженная толпа занимает орган власти и становится властью.

Неважно, — сейчас вся страна смотрит экранизацию тех финальных сцен "Санькя" Захара Прилепина, когда вымышленные нацболы захватывают областную администрацию и провозглашают революцию. Только там все заканчивается входом в город федеральной бронетехники.

И всем настойчиво вдалбливают — как такие действия хороши и правильны и как нехорошо разгонять революционеров.

Вот посмотрим, долго ли еще Россия останется страной невыученных уроков.

Оригинал

Евгений Ихлов

Livejournal

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter