Колючая проволока на границе. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 14-04-2014 (17:04)

В федеральный розыск объявлен 76-летний отец бывшего главы Росграницы

update: 14-04-2014 (17:19)

МВД РФ объявило в федеральный розыск 76-летнего Александра Безделова, обвиняемого в хищении выделенных на обустройство к зимней Олимпиаде пограничного пункта в Адлере средств, сообщил 14 апреля "Кавказский узел". Подозреваемый

является отцом экс-главы Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова.

Как установило следствие, 5 ноября 2009 года между Росграницей и сочинским ООО "РСУ №5" был заключен контракт на 1,2 млрд рублей на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска "Адлер" на границе с Абхазией. Все расчеты производились через банк "Агросоюз", куда в декабре 2009 года Росграница перевела всю сумму договора. Работы должны были завершить в декабре 2010 года, однако они не были выполнены, а вскоре РСУ было признано банкротом. Следователи полагают, что

руководители РСУ заключили контракт с целью хищения бюджетных денег, и из "Агросоюза" деньги вывели за рубеж при участии представителей банка.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По уголовному делу проходят гендиректор и совладелец РСУ Георгий Белоусов, член совета директоров "Агросоюза" Василий Яцков и Александр Безделов, которому принадлежало 19,9% банка.

Отметим, что Дмитрия Безделова назначили главой Росграницы в 2008 году в возрасте 38 лет. До этого он три года был замдиректора Федеральной службы по оборонному заказу. Росграница была создана в 2007 как гражданская структура, которой передали функции Пограничных войск КГБ по обустройству границы.

На федеральную целевую программу "Развитие государственной границы РФ" было выделено 150 млрд рублей.

Сроки сдачи объектов по программе постоянно срывались. Так, из семи пунктов пропуска, которые планировали открыть к саммиту АТЭС во Владивостоке, фактически был сдан только аэропорт Кневичи. После возбуждения дела по адлеровскому миллиарду Безделов-младший уволился по собственному желанию, а спустя несколько дней по подозрению в соучастии в хищении были задержаны начальник управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данила Вавилов и четыре чиновника, в том числе из дочерней структуры "Росгранстрой".

Между тем "Руспрес" высказал предположение, что Дмитрия Безделова, профессионального экономиста и, "судя по всему, не ангела", могли таким образом отстранить от распределения миллиардов. Возглавив Росграницу, он первым делом заказал аудиторскую проверку расходования средств по госпрограмме за период с 2003 года. Предложенная им программа обустройства границы, действующая с 2011 года, предполагает освоение 134 млрд рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России