Спрашивает сын: Чем отличается эта ночь от всех ночей?
Отвечает отец: Рабами мы были у фараона в Египте...
Пасхальная Агада

А как третья война – лишь моя вина, а моя вина – она всем видна...
Булат Окуджава, Песенка о моей жизни

Россия всё глубже погружается в новую холодную войну с Западом, войну, явной целью которой будет демонтаж страны в качестве империи, её чрезмерное ослабление или даже распад. Но Россия ещё стоит и на грани настоящей войны с Украиной – ибо войны вспыхивали и от меньше искры. Сейчас на дворе 24 октября 1962 года – день начала американской блокады Кубы. Или 22 октября 1973 года – день, когда СССР раздумывал, отправлять ли войска в разгромленные Израилем Египет и Сирию. Или 25 июля 1914 года, когда Вена решалась объявлять ли войну Белграду. Словом, всё на волоске.

Российский спецназ или ветераны спецназа, действующие не по приказу, а по большей просьбе бывших коллег, ведёт наступление на территории Украины. Уже есть убитые, раненные и пленные. Если через час или через день мир рухнет в очередные тартарары, то я знаю точно кто будет виноват – наша замечательная прекраснодушная интеллигенция. Когда в марте в Крыму шла генеральная репетиция нынешних событий, шокированная интеллигенция срочно издала пару пышных манифестов и провела Конгресс... Тогда просто был шок – ведь самой страшной угрозой свободе считалось закрытие "Дождя". Сегодня мы на краю крови, которой может быть очень много – и из-за неизбежной фашизации России, которая, в свою очередь, станет неизбежным следствием войны за Украину. В этих условиях единственное, чем может заниматься либеральная интеллигенция, тем более, уже нашедшая формы консолидации – это орать во всю глотку свою мнение о происходящем. Не обязательно навлекать на свою страну и сбитый с толку народ проклятия или звать санкции, как делают отдельные романтики. Ведь достаточно просто сказать: моя страна – агрессор, готовится война, изо всех сил провоцируется гражданская война в соседней мирной и дружелюбной стране. И мы считаем это – подлостью и низостью, а правителей – преступниками, чьи преступления – организация агрессивной войны – не имеют срока давности. И всё. И за это ничего не будет. Ничегошеньки серьезного. Представьте, что летом 1939 года немецкие интеллектуалы-антифашисты могли бы, не рискуя ничем страшнее оскорблений в прессе и в геббельсовских речах, открыто выступать не только в берлинских салонах, но и даже в небольших, но столичных изданиях, на свой радиостанции – и говорить всё, что они думают о Гитлере и его планах напасть на Польшу и развязать мировую войну. Но они этого не делают по душевной лени. Представьте советских диссидентов, имеющих аналогичные возможности, вплоть до публикаций в "Литгазете", летом 1968 года – с обличением брежневской политики и подготовки вторжения в Чехословакию - и не делающие этого по душевной лени. Или осенью 1979 – с предупреждениями о последствиях вторжения в Афганистан...

За всё самое страшное, что может наступить с часу на час отвечает сегодня только прекраснодушная прогрессивная интеллигенция. Только она и власть до конца понимают, что происходит. Власть делает своё чёрное дело. "Элиты", примолкли, парализованные ужасом, как были парализованы ужасом немецкие элиты, помнившие ужас разгрома Германии в ноябре 1918, но отупело глядевшие как молодые генералы объясняли Гитлеру, как они в несколько дней расчленят польскую армию, и как пораженный мир ляжет к ногам победителя.

Вот так у нас сейчас. Почему? То ли прав был Ленин, отлично видевший суть "мозгов нации" – и когда эти "мозги" бились в эйфории по поводу начала мировой войны, и когда они пытались найти нечто провиденциальное, космически-мистическое в большевистской диктатуре. А может быть правда содержится в том ответе, который отец во время пасхального сейдера, даёт младшему сыну – в ответ на расспросы ребёнка: почему едим не хлеб, а мацу, почему макаем еду в соль дважды, почему едим лежа на подушках, а не сидя и прочее.

Канун 14 нисана

Оригинал

Евгений Ихлов

Livejournal

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter