Демушкин. Фото: photo.sibnet.ru
  • 15-04-2014 (10:45)

Московские националисты подали заявку на акцию против упрощенного получения гражданства

update: 15-04-2014 (12:44)

Националисты подали в мэрию Москвы уведомление о проведении первомайской акции против обсуждающейся возможности упрощения получения российского гражданства. Об этом 15 апреля сообщает Интерфакс со ссылкой на лидера объединения "Русские" Дмитрия Демушкина.

"Мы подали заявку на акцию 1 мая. В заявке оговорен маршрут, который нам ежегодно согласовывают — от Октябрьского поля до Щукинской. Мы заявляем 2,5 тысячи участников", — рассказал он.

По словам националиста, организаторы уже провели переговоры с представителями столичной полиции, которые выразили обеспокоенность по поводу возможного участия в акции активистов украинских националистических организаций. В свою очередь, Демушкин заявил, что организаторы "не вправе препятствовать кому-то прийти на акцию".

"В принципе мы не видим никаких проблем для переговоров с мэрией. Но это первая крупная акция националистов с начала кампании, развязанной в СМИ против украинских националистов, поэтому нет уверенности, что политического давления и на нас не будет", — сказал Демушкин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Главной целью акции, по словам лидера "Русских", будет протест против возможного принятия законопроекта, упрощающего порядок предоставления гражданства РФ.

Напомним, ранее Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников — носителей русского языка. Соответствующие поправки предложены в федеральный закон "О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты.

На упрощенный порядок могут рассчитывать носители русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ или СССР.

Гражданство будет выдаваться при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter