Экстремизм в Интернете. Фото: gazeta.spb.ru
  • 15-04-2014 (13:10)

Карельская прокуратура увидела экстремизм в переписке родных, живущих в России и на Украине

update: 15-04-2014 (13:46)

Прокуратура Карелии вынесла предостережение главному редактору газеты "ТВР-Панорама" Евгению Белянчикову за публикацию на сайте газеты частной переписки, которую вели в социальной сети родственники, проживающие на Украине и в России. Они обсуждали события, произошедшие на Киевском майдане, и референдум в Крыму, сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте №656, поступившем 15 апреля в адрес Каспаров.Ru.

Украинцы не скрывали своего негативного отношения к позиции России.

Главный редактор решил обнародовать переписку, получив предварительно разрешение ее участников. Наиболее резкие высказывания, которые могли быть расценены как покушение на закон, он удалил из текста. После того, как публикация появилась в Интернете, на нее отреагировала прокуратура республики, вынеся главному редактору предостережение. В нем говорилось, что, обнародовав переписку, Белянчиков

совершил действия, имеющие признаки экстремизма, письма разжигают межнациональную рознь между русскими и украинцами, и это могло спровоцировать читателей на комментарии экстремистского характера.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в вину главному редактору ставилось и то, что он под видом достоверных сведений (мнения участников переписки) распространял непроверенные сведения и слухи.

Никаких конкретных мер наказания в предостережении не указано, но Белянчиков предупрежден о недопустимости нарушения законов. Ему разъяснено, что в "случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке".

Главный редактор дал устные пояснения прокурору и не согласился с его позицией, хотя у удалил с сайта текст переписки. После этого Белянчиков

обратился за защитой в суд,

где намерен доказать, что никаких экстремистских действий редакция газеты "ТВР-Панорама" не совершала и прокурорское предостережение должно быть отозвано, так как это неадекватная мера прокурорского реагирования на публикацию.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России