Ну, что, соскучились? Я вернулся. Не впустили меня в Украину. Товарищ капитан, миниатюрная точеная блондинка, очень красивая. "Зачем Вам нужно в Украину?" - говорит. Да лично мне не нужно, отвечаю. Я вообще не особо то и рвусь. Я вообще от войн устал. Так что если вообще закроете мне въезд на Украину лет на пару, пока все дерьмо не закончится - так я вообще до потолка прыгать буду и пиво пить пойду. В итоге, выясняли, что за журналист, от кого еду, что за журнал такой, какой направленности, где буду жить, куда направлюсь, на чем поеду, куда, кто меня встречает, чего я хочу и так далее. Минут пятнадцать разговаривали, наверное. Но все - очень вежливо, доброжелательно, ни грамма агрессии или хамства. В итоге - подождите за дверью, мы с вами попозже еще раз побеседуем. Да-да, и покурить выведем, не волнуйтесь.
С российскими паспортами на проверку отводили всех, поголовно. Женщин тоже. Но всех, вроде бы, после собеседования - пропустили.

Второй раз со мной не говорили. Вышел человек, пройдемте (я думал, курить) но нет - прошли на второй этаж, "подпишите здесь, здесь, копия вам, во въезде отказано за недостаточностью финансовых средств", прошли контроль, завели в самолет, паспорт отдали стюарду - "всего доброго".

В Москве "подождите пока, самостоятельно из салона не выходите".

Пришли погранцы, прокатили по летному полю на фсбшном автомобиле, потом в закутке погранконтроля тоже что-то в районе получаса мурыжили. Со мной было три-четыре таджика, один азербайджанец.

В итоге отдали паспорт и через секретную калитку впустили на Родину.
Ладно, завтра через Киев попробую.

Или как-то еще можно попасть?

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены