Давайте так, это не наезд, это не упрек даже, это - попытка понимания. И разговор на понимание. Что касается приготовления блюд на пищеблоках в следственных изоляторах. Вы понимаете, не бывает никем не заверенных документов и нормативов, которые на нас всех упали с неба. Но они есть. И мы свято убеждены, что так быть не должно. Если никто не в состоянии с кем-нибудь созвониться и узнать, чем же названные вопросы регалментируются, то мы провели определенные правовые изыскания и узнали это. Почему-то от представляемых нами нормативных актов все шарахаются и пытаются их ни в коем случае не прочесть. Ну правильно, там ничего приятного не написано. Страшного, впрочем, тоже не написано. Там написано, кем и как безымянные представленные нам документы составляются и утверждаются. Ну так давайте их нормально составят и утвердят. А то какое-то "любовь кольцо, а у кольца начала нет и нет конца". У этих документов по всем, похоже, изоляторам Москвы (думаю, и не только) почему-то тоже нет ни того, ни другого. Давайте сделаем всё по закону. И вопросов не будет. Почти. Потому что.

О, знаете ли вы Приказ-125 (не регламентный, а о пищевых нормах)? - спрашивают нас зачем-то всё время, таких туристов с рюкзаками. О да, мы уже практически наизусть знаем этот приказ. И таблицы замен продовольствия, включая граммы на граммы. И формы рапортов и актов замен. Тут первые вопросы - к законодателю, и мы будем с этим работать. А второй вопрос - к технологическим картам. Вот, допустим, есть 125-й приказ, он разрешает заменять мясо курицей, капусту - маринованной, луком или морской капустой, еще что-нибудь - каким-нибудь кефиром или сухофруктами (условно сейчас говорю). А технологическая карта у нас есть только на блюдо "капуста тушеная с мясом". Но мы совершенно законно по 125-му на месяц вперед заменили (опять утрирую) мясо рыбой, капусту - луком, масло - устрицами, соль - сахаром, - и что это у нас такое получилось? Капуста тушеная с мясом? Нет, извините, это не она. Не бывает капусты без капусты. У нас нет карты на такое блюдо. Никто, таким образом, его не утверждал и готовить не разрешал. А должна быть карта. Сколько замен - столько должно быть и карт, вне них не надо ничего изобретать. Вы бы дома как отнеслись к яичнице без яиц, а с рыбой и сухофруктами, посыпанной кукурузной мукой? Наверное, с удивлением. В СИЗО подобное не удивляет никого. А просто казалось, что закон исполняется и нормы его соблюдаются. К сожалению, нет. Надо выравнять практику и закон. Я сейчас не концентрируюсь на нарушениях нормативки, мы просим, чтоб нас услышали и задумались. А потом вернемся к этому разговору. Сколько карт - столько и вопросов. А эти вопросы напрямую касаются прав ПОО, отечественной нормативки и международных конвенций.

Мы не выпендриваемся, общественные наблюдатели. Не надо плакать, когда мы приходим на пищеблок. Не, нормально, мы приходим - у людей слезы текут. И у меня тогда тоже сразу слезы текут, я очень эмоциональна. И вот мы рыдаем уже вместе, друг у друга на груди. Наврем чего-нибудь друг другу - и рыдаем. Мы лично - над 135 миллионами в год рубликами налогоплательщиков и тем, что без продуктовых передач в СИЗО выжить сложно. И как быть тем, у кого нет денег и нет близких? А гороховая каша на ужин, напоминаем, - не гороховый суп. Там воды не должно быть преимущественно, а она там опять. Были бы нормальные карты - исчезла бы проблема. Мы надеемся, что нас услышат. Это не наезд, не поиск кротика или ос палкой в дупле, это приглашение к конструктивному диалогу и инициация начала действий. Будем рады помочь. И мы рекомендовали всем заинтересованным сторонам ознакомиться с разъяснением МВЭС РФ от 12 июля 1997 года. Будем признательны за помощь в поисках соответствующей нормативки. Давайте вместе устраним недостатки и недоработки, нам всем это нужно.

В качестве бонуса - фотки с вчерашнего заседания ОНК. Спасибо фотослужбе "Офицеров России!"

На фотках: Общественные наблюдатели Анна Каретникова и Игорь Ефанов безмолвно делятся соображениями о кулинарии в московских СИЗО, общественные наблюдатели Игорь Ефанов и Анна Каретникова восторженно мечтают о перспективах кулинарии в московских СИЗО.

И вообще отличные фотки от фотослужбы со вчерашнего заседания:

И песенка на ночь, классная, снова Кортнев. Прямо про пищеблок. Про овощи - точно. В том числе - маринованные. Овощное танго. http://www.audiopoisk.com/track/nes4astnii-slu4ai/mp3/ovo6noe-tango/

А завтра мы поедем в СИЗО-1. Вообще по другому поводу. Всем нужно время подумать. Если что-то нужно - мы готовы. Да, и мы передали очередную гуманитарку в изолятор. Всем спасибо! — с Игорем Ефановым.

Анна Каретникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены