Павленский. Фото: Грани.Ru
  • 16-04-2014 (11:45)

Дело в отношении прибившего себя к Красной площади художника Павленского закрыли

update: 16-04-2014 (12:23)

Уголовное дело в отношении петербургского художника Петра Павленского, который прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади, прекращено за отсутствием состава преступления. Об этом 16 апреля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы акциониста.

По словам адвоката Павленского Рамиля Ахметгалиева, дело было на личном контроле зампрокурора Москвы Андрея Ганцева.

"Прокуратура требовала от полиции установить признаки экстремистского преступления. 

На психолого-лингвистическую экспертизу направлялся даже допрос Павленского, на котором он объяснял смысл своей акции, интервью журналистам. В отношении самого Павленского проводилась психолого-психиатрическая экспертиза. Однако, несмотря на все эти усилия и благодаря профессионализму экспертов, оснований для предъявления обвинения Павленскому не нашлось", — пояснил защитник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, описание и изображение акции Павленского на Красной площади, а также его комментарии к ней "не содержат призывов и побуждений к насильственным, дискриминационным, деструктивным действиям, не содержат психологических и лингвистических признаков возбуждения розни (вражды, ненависти) по отношению как какой-либо группе лиц,

не содержит психологических и лингвистических признаков пропаганды исключительности, неполноценности, превосходства какой-либо группы лиц, не содержит психологических и лингвистических признаков унижения представителя какой-либо группы лиц".

Эксперты пришли к выводу, что "смысловая направленность акции Павленского, проведенной на Красной площади, исходя из представленных материалов, — продемонстрировать в метафорической форме свое видение общественно-политической ситуации в России, которая представляется автору акции негативной". 

Напомним, 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел, обнаженный художник прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади.

По словам автора, его акция под названием "Фиксация" символизирует "апатию, политическую индифферентность и фатализм современного российского общества".

15 ноября Следователи завели на художника уголовное дело по статье "хулиганство". Это преступление предполагает либо "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу" по мотивам ненависти к той или иной социальной группе, либо применение оружия. Павленский находится под подпиской о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела