Нефть. Фото: 7x7-journal.ru
  • 16-04-2014 (12:17)

В Коми жители Ижемского района вынудили "Лукойл" вступить с ними в переговоры

update: 16-04-2014 (13:26)

В Республике Коми жители и власть Ижемского района приняли решение о прекращении деятельности "Лукойла" на их территории, чем вынудили нефтяников начать диалог с общественностью, сообщило Каспаров.Ru 16 апреля российское отделение международной некоммерческой неправительственной организации "Совет Гринпис".

Лукойл в конце февраля начал подготовку к бурению нефтяных скважин в непосредственной близости к селу Краснобор, причем этот вопрос не обсуждался с жителями села, хотя одна из скважин будет находиться на расстоянии 700 метров от жилья, в 800 метрах от местного водозабора. Через несколько дней в 100 км от Ижмы на участке компании произошел крупный нефтеразлив, который попытались скрыть, после чего общественность начала активно высказывать свое возмущение. 31 марта жители нескольких поселков Ижемского района

провели собрание и потребовали от компании "Лукойл-Коми" приостановить свою деятельность на территории муниципалитета.

Это требование 11 апреля поддержали и депутаты Совета Ижемского района. После этого нефтяники вынуждены были пойти на переговоры: 13 апреля в ДК села Краснобор, куда съехалось более 200 представителей из 15 населенных пунктов Ижемского района, прошла встреча с представителями компании, среди которых были и московские чиновники, к примеру начальник управления региональных коммуникаций ОАО "Лукойл" Владимир Герасимов. В своем выступлении он сказал, что проблема не в том, что нефтяники будут добывать нефть в непосредственной близости от жилых домов, а в том, что люди мало знают об этом процессе. Герасимов заявил, что компания готова работать над устранением слабой информированности о тех процессах, которые происходят.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жители, в том числе и местные депутаты, говорили о том, что главная

проблема в том, что нефтяники не считают нужным или не хотят считаться с мнением населения, они относятся к гражданам как к недочеловекам, "папуасам",

помехе их бизнесу. Следующую встречу нефтяников и местных жителей намечено провести через месяц.

Комментируя ситуацию в Ижемском районе, руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров отметил, что этим задается новое направление в развитии гражданского общества в России, в соблюдении неотъемлемых прав человека.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией